Итоги конкурса на 1 вакантное место судьи Аламудунского районного суда Чуйской области.

добавлен 04 сентября 2020 16:13
просмотров 1911

 

 

3 августа 2020 года Совет по отбору судей КР продолжил конкурсный отбор со следующими кандидатами:

  1. Култаев Кубанычбек Зулуевич, докладчиком выступил Калбаев А. Т. Согласно анкетным данным 11.06.1962 г. р. образование высшее, стаж по юридической профессии составляет  27 лет, судьей не работал. Окончил ВШП при ВСКР, в настоящее время работает советником омбудсмена. В 2015 году проходил конкурс, был представлен Президенту КР, но был возвращен в Совет с мотивировкой,  что он не проявил достаточных волевых и иных качеств для занятия высокой должности судьи. Но, по словам кандидата это было связано с уголовным делом по убийству полковника Главного управления МВД, где он задерживал и арестовывал М. Э. В ходе собеседования ему был задан вопрос о системе сдержек и противовесов государственной власти? Ответ (дословно): «Государственная власть КР основывается на принципах верховенства власти народа. Разделения  государственной власти, открытости, прозрачности государственных органов и органов местного самоуправления  и должностных лиц, а также разграничения их функции и полномочий. Принцип разделения государственной власти означает, что государственная власть КР разделена на три вида, это: судебная власть, законодательная власть и исполнительная власть.  Принцип разделения власти осуществляется системой сдержек и противовесов, это означает, что каждый орган власти действует в пределах своей компетенции и доминирует друг другу, и значит, что каждая власть разделена на отдельные компетенции, они обеспечивают, балансируют и…». Примером привел обращение председателя ВС КР в Конституционную палату при ВС  КР о том что Жогорку Кенеш КР не имеет право истребовать отчет об актах ВС КР. Также ему были заданы вопросы по его письменной работе. По итогам собеседования он получил 52,333 баллов.
  2. Мырзаканова (Азимжанова) Бермет Низамидиновна сведения о ней доложил  Тумонов А. Ж. Она 17.07.1981 г. р., образование высшее юридическое КНУ им. Ж. Баласагына, форма обучения - очное. По результатам квалификационного теста получила 96 баллов, работает старшим консультантом ВС КР, стаж работы по юридической профессии составляет  17 лет. В 2015 году участвовала в конкурсном отборе на должность судьи Ленинского районного суда г. Бишкек, материалы по ее кандидатуре были возвращены в Совет. Также в 2019 году участвовала  в конкурсном отборе на должность судьи Ак-Сууйского районного суда Иссык-Кульской области, прошла конкурс была представлена Президенту КР для назначения,  но она отозвала свою кандидатуру в тот день, когда ее пригласили на собеседование. На вопрос, почему она отозвала свое заявление,  объяснила по состоянию здоровья. Она рассказала об особенности нового  ГПК, сказала, что они достаточно большие,  ГПК  более усовершенствован, при подачи иска назначается  предварительные слушания. Также рассказала  о процессуальной самостоятельности судьи и о целях и задачах Уголовно-исполнительного  кодекса КР.  По итогам собеседования она набрала 50,545 баллов.
  3. Сабитов Аскар Орозбаевич, докладчик Сопубекова Н. Т., кандидат 30.01.1973 г. р. Имеет 2 высших образования: первое  БГУ им. К.Карасаева по специальности политология, второе КНУ им. Ж. Баласагына специальность юриспруденция. Стаж работы составляет 15 лет 7 месяцев. Работает адвокатом территориальной адвокатуры г. Бишкек.  По результатам квалификационного теста получил 88 балла.  Является арбитром Международного третейского суда. В ходе собеседования он рассказал об отличиях демократического режима от авторитарного, о новшествах закона об адвокатуре. На вопрос «Решение Третейского суда не обжалуется, не нарушает ли это права граждан?» Кандидат не дал конкретного ответа.  В итоге набрал 47,777 баллов.
  4. Суеркулов Эрлан Оморалиевич, докладчик Абдрашитов Т. А. кандидат 05.11.1977 г. р. стаж работы по юридической профессии составляет 15 лет 1 месяц, из них судьей работал 7 лет. Работал судьей Военного суда КР, в настоящее время работает начальником управления правового обеспечения Государственной пограничной службы КР, подполковник юстиции. По качеству отправления правосудия за последние 5 лет работы он рассмотрел 491 дела, из них обжалованы 244, отменены 81, отменяемость  составляет 33%.   На вопрос: «Почему он ушел с судебной системы?» Он ответил: «Что в 2017 году Военный суд КР был расформирован и он пол года сидел без работы и без заработной платы, в связи с этим он написал заявление на увольнение  по собственному желанию». Кандидат рассказал о судах присяжных КР, и почему он  хочет стать судьей. В итоге собеседования он получил 52 балла.
  5. Суюмбаев Аскар Абирович, докладчик Калбаев А. Т. доложил сведения о кандидате. претендент 22.02.1961 г.р., образование высшее юридическое КНУ им.Ж.Баласагына. Стаж по юридической профессии составляет  22 года,  из них 11 лет работал судьей. В отношении кандидата было возбужденно уголовное дело по ст. 313 (вымогательство и получения взятки) УК КР, дело рассматривалось в течении 5 лет, первый круг первая инстанция оправдала его, Верховный суд КР отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение, по второму  кругу оправдательный приговор был оставлен. В 2016 году привлекался к дисциплинарной ответственности в виде выговора. За последние 5 лет работы судьей рассмотрено 4432 дела, обжалованы  313, отменены 128, отменяемость составляет 41,9.  В ходе собеседования рассказал о понятии правового государства, о пробации,  УПК КР, о принципе независимости судей. В итоге набрал 45,835 балл.

 

В конце заседания Совет утвердил список кандидатов по результатам набранных баллов, и принял решение направить кандидата набравший наивысший балл Президенту КР для назначения.

  1. Култаев Кубанычбек Зулуевич- 52,333 балл;

 

  1. Суеркулов Эрлан Оморалиевич- 52 балл;
  2. Мырзаканова  Бермет Низамидиновна- 50,545 балл;
  3. Калпаев Алмаз Аскарович- 46,555 балл;
  4. Суюмбаев Аскар Абирович- 45,835 балл.