Мера пресечения изменена

добавлен 27 августа 2020 13:44
просмотров 812

 

 

24 августа 2020 года судья Ошского городского суда Курманбеков Т. У. продолжил   рассмотрение уголовного дела в отношении Женишбек уулу И., который обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 201 ч.1 УК КР «Грабеж».

Судебное заседание было назначено на 14:30 часов,  процесс начался с  небольшим опозданием.

Судья объявил судебное заседание открытым и попросил секретаря доложить о явке сторон. Секретарь доложил, что присутствуют прокурор, судебный пристав Узгенского района и адвокат обвиняемого, сам обвиняемый и другие участники процесса в суд не явились, причина их не явки суду не известна.

Пристав сообщил суду, что в отношении обвиняемого на предыдущих судебных заседаниях было вынесено постановление о принудительном приводе, но постановление ими не выполнено. Пристав объяснил причину не исполнения тем, что обвиняемый не проживает в г. Узген, а в селе Узгенского района Ошской области, и что у них нет бензина на транспорт.

Прокурор предъявил устное ходатайство, в котором просил суд изменить меру пресечения обвиняемому, объявить его в розыск и взять под стражу.

Адвокат обвиняемого был против предъявленного ходатайства прокурора и просил суд обязать пристава обеспечить явку обвиняемого принудительно, т.к. вынесенное ранее постановление приставом не выполнено, а отсутствие ГСМ не служит поводом для исполнения постановления о принудительном приводе.  Кроме того, адвокат сообщил, что его подзащитный ранее являлся в суд, но из-за неявки других участников процесса, рассмотрение дела откладывалось.

Суд,  выслушав стороны, спросил,  имеются ли реплики. Реплик не было.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Постановление суда: Ходатайство прокурора удовлетворить полностью. Объявить обвиняемого в розыск, изменить меру пресечения «подписку» на «арест», содержать в СИЗО №25. Дальнейшее рассмотрение уголовного дела временно приостановить, до исполнения данного постановления.