Применит ли судья пробационный надзор?

добавлен 17 декабря 2019 12:35
просмотров 1075

 

 

            16 декабря 2019 года  судья Первомайского районного суда г. Бишкек Сыдыков М. Р. провел заседание по уголовному делу в отношении М. у. Т., которого обвиняют в совершении преступления по ст. 315 УК КР (2 эпизода).  Об этом деле мы ранее писали.

            Судебное заседание началось по расписанию в 16:00. Судья объявил о продолжении разбирательства, секретарь доложила о полной явке участников. Обвиняемый был доставлен конвоем. Председательствующий объявил, что поступил пробационный доклад об обвиняемом, так как ранее суд отправил запрос в орган, осуществляющий пробационный надзор. Так, в докладе было указано, что обвиняемый характеризуется с хорошей стороны и в отношении него можно будет применить пробацию, не лишая его свободы. Однако было отмечено, что М. у. Т.  был ранее условно осужден в 2014 году за аналогичное преступление с испытательным сроком на 2 года. После оглашения доклада, судья объявил о завершении разбирательства и приступил к исследованию материалов дела.

            Далее стороны перешли к прениям. Сначала выступил прокурор со словами, что обвиняемый признал свою вину полностью и раскаялся. Он уже ранее привлекался к уголовной ответственности и был условно наказан. Однако, не сделав выводы для себя, он снова совершил такое же преступление. На основании этого государственный обвинитель попросил суд, не назначая пробационный надзор, признать обвиняемого виновным и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

            В свою очередь защитник обвиняемого попросил о назначении наказания не связанного с лишением свободы на основании смягчающих обстоятельств. Также адвокат добавил, что в виду гуманизации уголовного законодательства рецидив был исключен. Судья, окончив прении сторон, решил  перенести судебного заседания на 11:00 31 декабря 2019 года.