Мера пресечения в отношении экс-председателя Свердловского районного суда г. Бишкек Джаркеевой Э. С. продлена

добавлен 18 ноября 2019 17:54
просмотров 1263

 

 

15 ноября 2019 года в Первомайском районном суде г. Бишкек продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя Свердловского районного суда г. Бишкек Джаркеевой Э. С. и Маманова Р. Ы., Анарбаева М. Г., Токтосадык кызы Э., Айталиева Б. Дж., Рафиковой Л. В. Об этом деле мы ранее писали.

Заседание началось на полчаса позже назначенного времени, так как один из адвокатов опоздал. Продолжился допрос свидетелей. В зал заседания был, приглашен свидетель -  Ажыматов С. Он заявил, что намерен давать показания на государственном языке. Но в связи с тем, что процесс идет на официальном языке, председательствующая отложила допрос этого свидетеля до обеспечения его переводчиком.

Затем для допроса была приглашена свидетель Сарымсакова М. А., она подтвердила показания, которые ранее дала во время следствия. Сарымсакова М. А. работала наемным бухгалтером в ОсОО «BLC» временно, на период реализации квартир  в ЖК «Diamond City». Из обвиняемых, она узнала только Анарбаева Максата, так как именно он сам ее нанимал на работу. Также она рассказала о тех функциональных обязанностях, которые она выполняла, будучи бухгалтером в этой компании.

Остальные свидетели не явились. Судья после этого поставила вопрос о продлении срока судебного разбирательства и меры пресечения. Государственный обвинитель попросил продлить срок разбирательства и продлить сроки, на которые выбраны меры пресечения в отношении обвиняемых.  Далее выступили адвокаты, они попросили судью избрать в отношении их подзащитных меру пресечения несвязанную с заключением под стражу.

Судья удалилась в совещательную комнату. Постановлением суда срок судебного разбирательства был продлен на 2 месяца, а мера пресечения в отношении всех обвиняемых оставлена прежней также на 2 месяца.  На этом судья объявила перерыв до 11:00 ч. 19 ноября 2019 года.