При получении взятки задержаны судья Кара-Кульского городского суда Джалал-Абадской области и заместитель начальника ОВД г. Кара-Куль

добавлен 01 ноября 2019 11:31
просмотров 2116

 

 

АКС ГКНБ сообщает: 1 октября 2019 года в адрес СВР (Служба внутренних расследований) МВД КР обратился гражданин И.Ф., с просьбой принять меры в отношении сотрудников ОВД г. Кара-Куль Жалал-Абадской области, которые в сговоре с судьей Кара-Кульского городского суда Ы.П. вымогали денежные средства в размере 100 000 сом за положительное решение уголовного дела возбужденного в отношении заявителя. При этом, за  избрание меры пресечения не связанное с лишением свободы он был вынужден дать взятку в сумме 30 тысяч сомов судебным органам. На основании материалов заявления ГСУ ГКНБ КР было зарегистрировано в АИС ЕРПП досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ст.326 ч.2 п.2 (вымогательство взятки) УК КР.

          В ходе проведенных совместных АКС ГКНБ КР и СВР МВД КР  оперативно-следственных мероприятий было установлено, что капитан милиции ОВД г. Кара-Куль Б. М., находясь в преступном сговоре с судьей Кара-Кульского городского суда Ы. П., выступал в качестве посредника и способствовал достижению и реализации соглашения о получении взятки за вынесение положительного приговора.

Так, 30 октября 2019 года в г. Кара-Куль, в ходе проведенных совместных следственно-оперативных мероприятий АКС ГКНБ КР и СВР МВД КР, при получении части требуемой суммы взятки 20 000 сомов с поличным были задержаны судья Кара-Кульского городского суда Ы. П. и заместитель начальника ОВД г. Кара-Куль капитан милиции Б. М.

В настоящее время Главным следственным управлением ГКНБ КР проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

Под такими инициалами в Кара-Кульском городском суде Джалал-Абадской области  есть судья Ыманбеков Памирбек Жакыпбекович.