Следственный судья разъяснил закрытость процессов

добавлен 09 октября 2019 15:13
просмотров 1691

 

 

         7 октября в Свердловском районном суде г. Бишкек дежурил следственный судья  Касымбеков Алмаз Салмоорбекович. В этот день  по словам секретаря, дел по избранию меры пресечения нет, есть процесс по рассмотрению ходатайства о проведении выемки, который проходит в закрытом заседании.

         8 октября судья  Касымбеков А. С.  рассказал наблюдателю, что в самом УПК КР  не указано, являются ли процессы открытыми или закрытыми кроме ст. 256 УПК КР «порядок проверки законности и обоснованности задержания подозреваемого».  А в ст. 257  УПК КР «порядок рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения, а также продлении срока мер пресечения»  указан конкретный круг лиц. И в данное время складывается не понятная ситуация. Судьи отправили обращение в Пленум Верховного суда КР, с просьбой разъяснить им в каком заседании  рассматривать дела?  На возражение наблюдателя  о том, что судья Саткынбаев Р. Ш. впускал ее на процессы, он сказал, что это решает  каждый  судья самостоятельно. Но может быть такое, что Пленум Верховного суда КР скажет им, что все заседания будут закрытыми  и если  сейчас ее впустить  на процессы, то затем могут быть последствия. А на заседания о порядке проверки законности и обоснованности задержания подозреваемого судья разрешил присутствовать, так как это прямо указано в самом УПК КР.

         В 17:30 был процесс о порядке рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения. Задержанного завели в кабинет суда, я думала, что там же и находится зал заседания, но затем все участники процесса вышли в коридор, а после их всех позвали для оглашения решения суда. Оказывается, что процессы проходят в кабинете суда.  После должны были рассмотреть дело о выемке, в кабинет судьи зашли 2 следователя и прокурор