Из-за неверных анкетных данных принудительный привод свидетелей не состоялся

добавлен 03 июня 2019 13:19
просмотров 1071

 

 

31 мая 2019 года в Октябрьском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Сариева А. О. продолжилось судебное  заседание по уголовному делу в отношении А. К. по обвинению в совершении преступления предусмотренное п. 1 ч. 3 ст. 138 УК КР. Мы ранее писали об этом.

Судебное заседание началось с опозданием на 15 минут из-за опоздания адвоката обвиняемого. Судья объявил об открытии, явились все участники. Перед началом рассмотрения судья объявил, что ранее было издано требование о принудительном приводе свидетелей по делу. Однако свидетели по адресам, которые указали в анкетных данных, не проживали, об этом говорилось в письме судебного пристава с выписками квартальных. Прокурор попросил по этой причине обойтись оглашениями их показаний во время следствия. Никто из участников не возражал. Затем прокурор начал оглашать показания вслух. После оглашения мать погибшего попросила судью огласить показания всех свидетелей по делу, так как они очень важны.

Далее адвокат обвиняемого подал ходатайство о переквалификации обвинения с п. 1 ч. 3 ст. 138 УК КР (2017 г.) на п. 2 ч. 2 ст. 234 УК КР (1997 г.) и о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Судья, выслушав мнения сторон, удалился в совещательную комнату. Затем, вернувшись, решил в удовлетворении ходатайства отказать. Далее судья решил перенести заседание на 11:30 7  июня 2019 года.

P. S. Непонятно как предупрежденный о дачи ложных показаний свидетель, тут же дает неверные анкетные данные. Вызывает сомнения то, что свидетель также мог дать неверные показания, которые в суде просто зачитывают!!!