Заседание комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции ЖК КР

добавлен 29 мая 2019 11:39
просмотров 1273

 

 

28 мая 2019 года в 14.00 ч. состоялось заседание Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Заседание началось с поздравительной речи председателя комитета Никитенко Н. Она поздравила коллег с двадцатилетием пограничников, и с  двадцати семилетней годовщиной Вооружённых сил. Далее председатель объявила, что несколько депутатов передали ей доверенность, затем была утверждена повестка дня.

  1. Комитет рассмотрел во втором чтении проект Закона КР «О внесении изменений в ЗКР "Об уполномоченном органе в сфере борьбы с экономическими преступлениями». Докладчиком выступил Председатель ГСБЭП при ПКР – Таиров Б.Д. Также Никитенко Н. зачитала заключение комитета по данному законопроекту от 17 апреля 2019 г. Депутаты поддержали данное заключение и одобрили законопроект.
  2. Комитет рассмотрел и снял с повестки дня проект Закона КР «О прохождении службы в правоохранительных органах Кыргызской Республики»  (второе чтение). Докладчиком выступил заместитель Министра внутренних дел КР Асанов Курсан Сатарович. Данный законопроект вносит Правительство КР, но ни Правительство КР ни Минфин КР за 7 месяцев не определил источник финансирования данного законопроекта, которому требуется 2,7 млрд. сом. Представитель Минфина пояснил, что были произведены расчеты и разработаны несколько вариантов, и он просил депутатов отсрочить законопроект до 2020 г., так как бюджет на 2019 г. был уже давно утвержден.

Для повышения эффективности, прозрачности и открытости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики ОО «Институт общественного анализа» осуществляет мониторинг деятельности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в сотрудничестве с ПРООН и Правительства Швейцарии.