Ответчица назвала это рейдерским захватом

добавлен 05 апреля 2019 15:56
просмотров 1238

 

 

4 апреля 2019 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кыргызской Республики в составе: председательствующего Давлетова А. А., судей Кульматовой Д. С., Джамашевой Ф. З. рассмотрела  дело о признании права собственности по приобретательной давности и установлении сервитута.

Заседание началось по расписанию в 9:00. Председательствующий объявил заседание открытым, секретарь доложила о полной явке лиц. Суть дела: истец Эсенова Н. приобрела дом, на основе договора купли-продажи, написанной собственноручно. Надлежаще оформить договор в органах Госрегистра не представилась возможность, в связи с тем, что был не полный пакет документов. Данная недвижимость, расположена на земельном участке, принадлежащей ответчику Омуралиевой К. Таким образом проход к обоим домам возможен только через одни ворота, а Омуралиева К. периодически закрывает и блокирует доступ к дому. На основе этого Эсенова Н. просила установить права ограниченного пользования земельным участком.

Решением Свердловского районного суда г. Бишкек и определение судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда исковое заявления Эсеновой Н. оставлены без удовлетворения. На основе этого истец попросила суд отменить ранее принятые  судебные акты.

Ответчица в свою очередь пояснила суду, что она не знает Эсенову Н. и никогда не видела. Данный дом, находится у нее в пользовании уже с момента приобретения, там проживают квартиранты. Также добавила, что истец занимается рейдерским захватом, все ее доводы  считает обманом. Она попросила суд оставить судебные акты в силе.

Судебная коллегия, выслушав и посовещавшись, решила ранее принятые акты отменить и отправить данное дело на новое рассмотрение.