Продолжаются суды по незаконному строительству

добавлен 13 марта 2019 16:43
просмотров 1494

 

 

19 марта в 10:00 ч. у судебной коллегии по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда назначено рассмотрение апелляционной жалобы гражданина Сакыева А. на определение Межрайонного суда по экономическим делам г. Бишкек от 16 января 2019 года.

Гражданин Сакыев А. проживающий в г. Бишкек фактически построил индивидуальный трех этажный жилой дом с нарушениями строительных норм и правил. На данный момент идут несколько судебных процессов по разным предметам спора с Управлением землепользования и строительства Мэрии г. Бишкек, с МП "Бишкекглавархитектура", с гражданином Дженкуловым Д. К. Об одной судебной тяжбе мы уже рассказывали.

Данный судебный процесс идет по административному иску гражданина Сакыева А.  на действия государственных органов. Дело в том, что 09 августа 2018 г. УЗС мэрии г. Бишкек направило в МП "Бишкекглавархитектура" письмо за №32/919 об отзыве проекта с приложением межведомственного акта от 08 августа 2018 года. В свою очередь МП "Бишкекглавархитектура" за №АТ 05-23/5574 отозвало подготовленные и выданные ранее техническое заключение «На проектирование индивидуального жилого дома на собственном земельном участке» и проект «Застройка земельного участка» по улице Коммунаров д. №14 за №КА 9/7038 от 04.10.2016 г. в связи с отклонениями от согласованной проектной документации и на основании акта межведомственной комиссии от 08.08.2018 г.

16 января 2019 года Межрайонный суд по экономическим делам г. Бишкек в составе председательствующей Эгембердиевой А. Р. рассмотрев в открытом судебном заседании вышеуказанное дело, отказала гражданину Сакыеву А. в его исковых требованиях, в полном объеме.

 Слово за судебной коллегией по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда.

P. S. В настоящее время в Первомайском районном суде г. Бишкек в составе председательствующего судьи Калыбаева А. Ж. рассматривается иск ДИЖС (УЗС мэрии г. Бишкек) к Сакыеву А. об устранении выявленных нарушений, путем устранения препятствий и сноса незаконно возведенных объектов строительства от 13.09.2016 года. Данное дело откладывается постоянно, по причине неявки ответчика, т.е. Сакыева А. Этот судебный процесс мы также промониторим и вам расскажем о результатах.