Следователь не выдает письменное подтверждение адвокату тринадцатилетнего мальчика, содержащегося в СИЗО ВК 14

добавлен 11 апреля 2012 18:05
просмотров 830

 

 

 

11 апреля 2012 года следователь СО ГОМ-8 УВД Первомайского района г. Бишкек Тукешов Ж.А. отказывается выдавать письменное подтверждение адвокату содержащегося с СИЗО ВК 14 тринадцатилетнего мальчика, предоставленного ОФ «Голос Свободы» ссылаясь на то, что «должен бежать в прокуратуру и очень занят».

Следователь, со слов адвоката, недоумевает, и спрашивает, «с каких пор адвокатом нужно письменное подтверждение следователя». На все доводы адвоката, о том, что без его подтверждения, он не сможет встретиться с подзащитным, следователь просит «подойди через час, когда он освободится». 

Ранее, в октябре 2011 года в ст. 17 Закона КР «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений» внесли дополнение, согласно которому защитнику свидание предоставляется также при наличии письменного подтверждения следователя, прокурора, суда, в производстве которого находится уголовное дело.

Это не первый случай в практике «Голос Свободы» после внесения дополнения, когда следователи, ссылаясь на занятость, часто отсутствуют на местах, что затрудняет получение адвокатами незамедлительного и беспрепятственного доступа к своим подзащитным. Неоднократность таких случаев, которые практике длились до двух недель, затрудняли доступ граждан к своевременной адвокатской помощи, что является грубым нарушением прав человека.

Напомним, 10 апреля 2012 года в ходе мониторинга воспитательной колонии №14 в с.Вознесеновка в одной из камер следственного изолятора колонии членами был обнаружен тринадцатилетний Э.Э., которому несмотря на его возраст избрали меру пресечения в качестве содержания под стражей в СИЗО ВК 14 на два месяца (!), в нарушение ст. 18 УК КР, где уголовная ответственность за тяжкие преступления наступает с 14 лет. Тринадцатилетний мальчик, уже более месяца находится в СИЗО ВК 14.

 За дополнительной информацией обращайтесь в ОФ «Голос Свободы» по телефонам: 314206, 0771623602

 

Система Orphus