Тринадцатилетний мальчишка за решеткой

добавлен 11 апреля 2012 16:11
просмотров 951

 

 

 

10 апреля 2012 года в ходе мониторинга воспитательной колонии №14 в с.Вознесеновка в одной из камер следственного изолятора колонии членами общественного наблюдательного совета при ГСИН был обнаружен тринадцатилетний Э.Э.

Со слов мальчика, во время задержания 2 марта 2012 года по подозрению в краже его били сотрудники милиции для получения признательных показаний и заставляли везде указывать, что ему 20 лет. Поэтому в протоколе задержания и  личного обыска Э.Э. указывается год рождения как 1992-год.

Несмотря на то, что постановлением следователя СО ГОМ-8 УВД Первомайского района об уточнении анкетных данных от 3 марта 2012 указывается год рождения Э.Э. как 10 октября 1998 года рождения, в этот же день, судья Первомайского районного суда Архарова К.К. избирает мальчику, которому было всего лишь 13 лет, меру пресечения в качестве содержания под стражей в СИЗО ВК 14 на два месяца (!), в нарушение ст. 18 УК КР, где уголовная ответственность за тяжкие преступления наступает с 14 лет.

При этом, содержащийся в СИЗО тринадцатилетний мальчик является круглой сиротой, и государство не смогло обеспечить эффективную защиту его интересов и прав. Общественным фондом «Голос Свободы», представитель которого является членом ОНС при ГСИН и также участвовал в ходе мониторинга, по данному вопиющему незаконному факту будет предоставлен адвокат для оспаривания действий государственных органов.

ссылка: http://golossvobody.kloop.kg/archives/994

 

Система Orphus