Бывший министр оправдан

добавлен 31 октября 2018 12:33
просмотров 1260

 

 

     30 октября 2018 г. в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Термечикова М. А. был оглашен приговор по рассмотренному уголовному делу в отношении экс-министра сельского хозяйства Узакбаева Ч. М. Данное дело мы мониторили и освещали постоянно.  

     Заседание началось своевременно в 15.00 ч. На заседание явились подсудимый и его адвокат, прокурор отсутствовал. Судья пояснил, что прокурор на прошлом заседании высказал свою позицию и его участие не обязательно. Подсудимый Узакбаев Ч. М. поблагодарил судью за то, что предыдущие процессы были отложены по его просьбе и предоставил соответствующую справку о причине по которой он не мог тогда явится. После этого судья предоставил подсудимому последнее слово. Узакбаев Ч. М. выступал в течении 30 минут, он полностью изложил суть дела и подробно изложил необоснованность его обвинения. Он отметил, что никому не был нанесен материальный ущерб, нет потерпевших, кредит был выдан в виде товарно-материальных ценностей, который не вошел в бюджет КР и т.д. Узакбаев Ч. М. просил суд вынести оправдательный приговор. Выслушав последнее слово подсудимого судья удалился в совещательную комнату. В зал судебного заседания судья вернулся спустя 3 часа и в течении одного часа оглашал приговор.

     Судья: «… суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимого Узакбаева Ч. состава преступления предусмотренных ст. 304 УК КР и соответственно он подлежит оправданию. Руководствуясь ст. 309, 312, 325 УПК КР суд приговорил Узакбаева Ч. М. признать невиновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ч.4 ст. 304 УК КР и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Узакбаева Ч. М. в виде подписки о невыезде отменить, письменные и вещественные доказательства, и двд-диски хранить в уголовном деле».