Доступность для граждан парламентских слушаний Жогорку Кенеша КР

добавлен 24 октября 2018 17:29
просмотров 1515

 

 

     ОО «Институт общественного анализа» на протяжении многих лет осуществляет мониторинг судебной реформы в Кыргызской Республике.  В ходе осуществления своей деятельности по тем или иным вопросам обращались в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.  Это сподвигло нас изучить и посмотреть на практике возможность участия простого гражданина КР на открытых заседаниях Жогорку Кенеша КР и его органов.

     Согласно ст. 116 регламента ЖК КР, фракции, комитеты и комиссии после утверждения темы парламентских слушаний, времени и места их проведения, не позднее чем за 10 дней до проведения парламентских слушаний размещают информацию на сайте Жогорку Кенеша, передают ее средствам массовой информации. Ими же определяется состав лиц, приглашенных на парламентские слушания.

     1 октября 2018 г. на официальном сайте ЖК КР было вывешено объявление о парламентских слушаниях, назначенные на 12 октября 2018 г., которые проводили Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию и Комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию. Скриншот объявления здесь.

     Согласно пункта 5 «Положения о порядке присутствия граждан и представителей юридических лиц на открытых заседаниях ЖК КР и его органов», заявка на посещение открытых заседаний ЖК и его органов подается в письменном виде на имя:

- Руководителя Аппарата для посещения открытых заседаний Жогорку Кенеша - за 10 дней;

- председателя соответствующего комитета Жогорку Кенеша или временной депутатской комиссии для посещения открытых заседаний комитета или временной депутатской комиссии - за 5 дней;

- лидера соответствующей фракции или руководителя коалиции для посещения открытых заседаний фракции или коалиции - за 5 дней.

     Сотрудник нашей организации как физическое лицо направил заявку Председателю Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Назарову А. К., в котором просил включить его в списки посетителей, желающих присутствовать на парламентских слушаниях назначенные на 12 октября 2018 г. В заявлении ссылались на статью 117 Закона КР «О Регламенте ЖК КР», что парламентские слушания открыты для представителей СМИ, граждан и их объединений. 

     Через некоторое время нам позвонил представитель комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию и оповестил о том, что заявитель включен в списки посетителей парламентских слушаний.

     При входе в здание ЖК КР 12 октября 2018 г. участникам и приглашенным парламентских слушаний не пришлось ходить за пропусками в бюро пропусков, они прошли в здание ЖК КР по списку, который имелся у военизированной охраны на КПП. Необходимо было лишь предъявить паспорт. Сотовые телефоны, ноутбуки, планшеты и т.д. можно было пронести с собой.  

     Заседание началось своевременно, участникам и слушателям раздали программы парламентских слушаний об исполнении Законов КР «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль», «О биосферных территориях в КР», а также о проекте Закона КР «О водоотведении и очистных сооружениях биосферной территории «Иссык-Куль». Слушания проходили с участием всех соответствующих государственных органов, представителей гражданского сообщества и независимых экспертов. В итоге участники парламентских слушаний приняли резолюцию. Ссылка.

P.S. Законопослушный гражданин следуя НПА может попасть на заседание ЖК КР и его органов, за исключением следующих моментов:

- Заявка гражданина также направляется в 9 Службу ГКНБ КР и если у них имеются необходимые основания, посетитель не будет допущен на открытые заседания ЖК;

- В зале проведения заседаний определяются места для посетителей, количество мест для посетителей ограничены, не более 10 – на заседаниях органов ЖК и не более 20 – на заседаниях ЖК;

- Если гражданин успел в 5-10 дневные сроки подать заявку.