Уголовное дело по обвинению лица в совершении преступления предусмотренного статьей 305 УК КР

добавлен 29 июня 2018 10:14
просмотров 1721

 

 

11 июня 2018 года судья Свердловского районного суда г. Бишкек Саткынбаев Рустам Шайлообекович рассмотрел уголовное дело по обвинению Ашкеева Максата в совершении преступления предусмотренного статьей 305 УК КР. Судебное заседание, назначенное на 11:00 ч. началось в 11:30 ч., прокурора срочно вызвали на работу.  Ашкеев  М. обвиняется в том, что применил насилие с неизвестным предметом, похожим на оружие в отношении лиц, которые были задержаны на Аламединском рынке.

5 мая 2018 года  подсудимый Ашкеев Максат обратился  к судье Саткынбаеву Р. Ш. о выдаче копий протоколов судебных заседаний, поскольку потерпевший постоянно меняет показания и имеется масса неточностей.  Но до сих пор, сторона защиты не может получить эти протокола.

Председательствующий судья объявил судебное заседание открытым. Адвокат подсудимого заявил о том, что не может обеспечить явку свидетеля Бекболинова, так как он является родственником потерпевшего Б. А. И если они понесут повестку ему домой, то Бекболинов может обвинить их в угрозах и подкупе, то есть возникает конфликт интересов.  Обеспечение явки свидетелей это обязанность государственного обвинителя.

В ходе судебного заседания выяснилось, что подсудимый Ашкеев Максат не может ясно излагать свою мысль на официальном языке и попросил разрешение выступать на кыргызском языке. Так как расследование дела велось на официальном языке, суд отложили на 18 июня 2018 г., чтобы предоставить ему переводчика.