Итоги конкурсного отбора на одну вакантную должность судьи Ошского городского суда Ошской области

добавлен 18 июня 2018 14:26
просмотров 2831

 

 

18 июня 2018 года Совет по отбору судей КР провел конкурсный отбор на одну вакантную должность судьи Ошского городского суда Ошской области. Для прохождения собеседования был приглашен  Абдураимов Арзыбай Базарбаевич. Докладчиком был Камчыбеков Ш. Претендент в настоящее время работает адвокатом. Юридический стаж составляет 19 лет, судейский 9 лет. Занимал должность судьи Лейлекского районного суда Баткенской области с 2007 по 2016 годы. Указом Президента  КР  А. Атамбаева был освобожден от должности судьи Лейлекского районного суда Баткенской области. Кандидат в анкете указал, что сдал декларацию о доходах за 2017 год, но в личном деле ее не было. Абдураимов А. Б.  сказал, что декларация находится в его сумке, и спросил разрешения принести ее сейчас. Члены Совета по отбору судей  КР дали свое согласие, но сделали замечание, сказав, что все нужно делать своевременно. У Абдураимова А. Б.  спросили: "Почему он подал документы для участия в конкурсе на должность судьи Ошского  городского суда?" Кандидат ответил, что это связано с жилищными условиями. Претендент ответил также на такие вопросы: "Как часто он говорит неправду? Беспристрастность и равнодушие это одно и то же или нет?" По итогам собеседования  Абдураимов Арзыбай Базарбаевич набрал 51, 334 баллов.

                Для прохождения собеседования на заседание была приглашена  Абсатарова Гулзат Абсатаровна. Докладчиком был Кубатбеков А.  Юридический стаж составляет 9 лет. Работает консультантом в Верховном суде КР. По результатам обучения в ВШП набрала 94 баллов.  Претендент ответила на вопрос о том что должна ли быть отдалена религия  от государства, и также рассказала, что такое суд присяжных заседателей. По итогам собеседования  Абсатарова Гулзат   Абсатаровна  набрала 65,998 баллов.

                Далее  собеседование прошел Дуйшеев  Эркин  Турдумаматович.   Докладчиком была Кошокова Г.  Юридический стаж составляет  10 лет. В настоящее время работает адвокатом.  Кандидат ответил на вопросы:"Чтобы вы изменили в своей жизни за последние 10 лет? Справедливость и законность-это всегда одно и то же? Чем полезно обучение в высшей школе правосудия?" Претендент по результатам собеседования набрал 47, 333 баллов.

Кандидат Жоробеков Токтосун  Сайзилдаевич   на собеседование не явился.

 

Результаты конкурсного отбора на должность судьи Ошского городского суда:

  1.  Абсатарова Гулзат  Абсатаровна- 65,998 баллов;
  2. Абдураимов Арзыбай Базарбаевич набрал 51, 334 баллов;
  3. Дуйшеев  Эркин  Турдумаматович-  47, 333 баллов.

 

Единогласным голосованием членов Совета по отбору судей КР, кандидатура Абсатаровой Гульзат Абсатаровны  была направлена Президенту КР