Мониторинг гражданского дела о восстановлении на работу, рассматриваемое в Первомайском районном суде г. Бишкек

добавлен 11 июня 2018 18:18
просмотров 1409

 

 

8 июня 2018 года судья Первомайского районного суда г. Бишкек Уметова  Айгуль Таштанбековна  рассмотрела  гражданское дело по иску  начальника отдела Кулунтаева Артыкбайа  о восстановлении на работу к ответчику – директору агентства гидрометеорологии «Байтик» Итибаеву З. С . Судебное заседание, назначенное на 16:00 ч., началось с опозданием в 17:00 часов. 

Суть дела. 26 октября 2017 года Кулунтаев А. поехал в головной офис гидрометеостанции, чтобы встать в очередь на получение квартиры. 28 октября  2017 г. вышли  2 акта об увольнении за неявку на работу с 22 октября 2017 года   по 25 октября 2017 года.  Первый был вынесен от заместителя директора, второй  – от директора Итибаева З. С.

Председательствующая судья  объявила судебное заседание открытым, зачитала, какое слушается  дело.  На судебное заседание явились представитель истца, его супруга – Баймурзаева А. М., представитель ответчика Молдокматов.

Для дачи показаний в зал суда был вызван свидетель Кадырбеков Төрөкул, на тот момент исполняющий обязанности начальника отдела. Он заявил, что Кулунтаев Артык не был на работе с 22 октября 2017 г. по 25 октября 2017 г. Об этом свидетельствует табель явки сотрудников за октябрь 2017г. Но в материалах дела указаны 2 табеля за октябрь, на одном из них указано, что Кулунтаев  присутствовал на рабочем месте в указанный период. Все свидетели, находившиеся с 22 октября 2017 г.  по 25октября 2017 г. на станции опровергли показания Кадырбекова,  и указали на то, что видели Кулунтаева на рабочем месте.

На этом суд перешел к прениям сторон.

В прениях представитель истца сказала, что комиссия не выезжала на  рабочее место Кулунтаева для вынесения справедливого решения по данному вопросу.  Но  в акте, вынесенном комиссией было указано, что члены комиссии  приехали на станцию, где работал истец, и не обнаружили его там.

Председательствующая судья прервала истца и сказала  о необходимости вызова в зал суда членов комиссии для дачи показаний.  На этом следующее судебное заседание было отложено на 2 июля на 16:00 ч.