В Кыргызстане введен мораторий на взыскание коммерческими банками и небанковскими финансово-кредитными учреждениями с пострадавших в апрельских и июньских событиях

добавлен 28 марта 2012 11:03
просмотров 896

 

 

В Кыргызстане введен мораторий на взыскание коммерческими банками и небанковскими финансово-кредитными учреждениями с пострадавших в апрельских и июньских событиях. Постановление «О дополнительных мерах поддержки заемщиков, пострадавших в апрельских и июньских событиях в городах Бишкеке и Оше, Ошской и Джалал-Абадской областях» подписал премьер-министр Омурбек Бабанов.

Согласно документу, мораторий на взыскание предмета залога или ипотеки (если предметом залога или ипотеки является недвижимое имущество), заложенное лицами, являющимися должниками коммерческих банков или небанковских финансово-кредитных учреждений по состоянию на 7 апреля и 10 июня 2010 года, касается тех граждан, которые признаны пострадавшими в ошской трагедии и событиях апреля и июня 2010-го, произошедших в Бишкеке, Оше и Джалал-Абадской области.

В период действия моратория коммерческий банк или небанковское финансово-кредитное учреждение не вправе изымать заложенное имущество у признанных пострадавшими. Мораторий введен до 31 декабря 2014 года включительно.

Коммерческим банкам и небанковским финансово-кредитным учреждениям в период действия моратория предписано отозвать судебные иски и исполнительные документы, выданные на основании вступивших в силу судебных актов, исполнительных надписей нотариусов, а также внесудебные дела по изъятию заложенного недвижимого имущества. А со дня вступления в силу постановления также предписано приостановить начисления процентов, провести реструктуризацию начисленных процентов и осуществить пролонгацию выплаты основной суммы кредита с пересмотром процентных ставок, возмещающих как минимум стоимость привлеченных денежных средств. Заемщикам будут списаны начисленные пени и штрафы по задолженностям, возникшим после апрельских и июньских событий 2010 года.

Правительство также требует вернуть заемщикам ранее изъятое заложенное недвижимое имущество с перезаключением кредитного договора или заключением нового ипотечного договора на покупку изъятого имущества.


URL: http://mirror24.24.kg/economics/124871-v-kyrgyzstane-vveden-moratorij-na-vzyskanie.html

Система Orphus