Покупая имущество удостоверьтесь, нет ли законных наследников прежних владельцев!

добавлен 23 марта 2012 10:01
просмотров 777

 

 

 

В общественную приемную обратилась ОсОО МКК «Элет -Капитал», судебные тяжбы которой длятся с 2008 г.  В 2007 г. Ташмаматова М.К. заключила кредитный договор с МКК «Элет-Капитал», под залог оставив дом, принадлежащий Ажиевой Э.А. Позже  Ташмаматова М.К. и Ажиева Э. А. не имея возможности погасить долг, передали в счет погашения долга заложенное имущество, и  был составлен договор об отступном.

 Когда МКК «Элет-Капитал»  решило продать дом, стало известно, что дом изначально принадлежал Неволину А.П. который уехал на постоянное место жительство в Волгоградскую область и 2004г. умер. Неволин А.П перед отъездом продал недвижимое имущество, но в связи с тем, что у покупателей не было денег на переоформление оставил доверенность на продажу им. За период  с 1995г. по 2008г. дом был перепродан несколько раз. Несмотря на это появилась сестра погибшего Неволина Т.П., утверждая, что она является законной наследницей и обратилась в суд. Решение 1 и 2 второй инстанции оказались в пользу Неволиной. МКК «Элет-Капитал» обратилась с жалобой в Верховный суд КР, который своим постановлением отменил решение 1 инстанции и определение 2 инстанции и направил дело на новое судебное рассмотрение.

17.10.2011 г. в ходе нового судебного рассмотрения в Ысык-Атинском районном суде Чуйской области судья Сманалиева А.А., вынесла определение об отказе в удовлетворении заявления.

 Представителем заявителя была подана частная жалоба на данное определение сразу же после получения в декабре 2011 г. Судья ссылаясь на новый год, отчеты и т.д в конце 2011 г. не отправила дело в Чуйский областной суд. Представитель МКК «Элет-Капитал» несколько раз подходила к судье Сманалиевой А.А. с вопросом отправлено ли наше дело на рассмотрение в Чуйский областной суд, на что судья отвечала что они вышли на работу недавно и она отправит дело в течении недели, однако с тех пор прошло три месяца, а «воз и ныне там».

P.S. Когда же конституционные права граждан на скорое разрешение спора начнут реализовываться??? Для чего в ГПК установлены тогда сроки рассмотрения???

 

Система Orphus