Купил кошару с земельным участком в 2014 году, а вместо земли получил годы судебных тяжб…

добавлен 05 апреля 2018 17:23
просмотров 1880

 

 

В общественную приемную ОО «Институт общественного анализа» обратились граждане с жалобой на то, что судьи отнимают у добросовестного покупателя собственность.

Суть дела.  В июле 2007 года  гражданин Турдубаев И. Т. получил кредит в Кантском отделении ОАО «Кыргызпромстройбанк» в сумме 250000 (двести пятьдесят тысяч) сом, под 25% годовых на покупку КРС, со сроком погашения до 4 июля 2009 года. 04 июля 2007 года между Кантским отделением ОАО «Кыргызпромстройбанк» и Турдубаевым И. Т. был подписан кредитный договор № 2307-07076/10, договор о залоге №76 от 05.07.2007 года и заключено соглашение о внесудебном порядке обращения на предмет залога от 05 июля 2007 года. В обеспечение обязательств по кредитному договору Турдубаев И. Т. предоставил в залог недвижимое имущество - в виде земельного участка под кошару - навес, находящийся по адресу: село Сокулук, улица Первомайское б/н. Сокулукского района, ИДН 7-08-19-1001-2968. Турдубаев И. Т. не погасил задолженность перед банком,  правопреемником ОАО «Кыргызпромстройбанк», являлись «АзияУниверсалБанк», затем ОАО «Залкар Банк», а в настоящее время является ОАО «Российский Инвестиционный Банк». На основании невозможности выплаты Турдубаевым И. Т. задолженности ОАО «Залкар Банк» 27 августа 2012 года заключил с гражданкой Чокоевой Ж. М. соглашение об уступке права требования кредитного договора с погашением задолженности по кредиту и правом распоряжения, заложенным земельным участком. Чокоева Ж. М. погасила задолженность Турдубаева И. Т. в сумме 159 178 сомов 52 тыйын. Данное соглашение было зарегистрировано за реестровым № 643 от 27 августа 2012 года в Государственной нотариальной конторе Сокулукского района и соответственно прошла государственную регистрация в Сокулукском районном управление по ЗРПНИ. В связи с погашением кредита Чокоевой Ж. М., филиал ОАО «Залкар Банк-Кант» обращается с заявлением в Государственную нотариальную контору Сокулукского района о снятии запрещений на земельный участок под кошару - навес мерою 14 194 кв. м., идентификационный код № 7-08-19-1001-2968 расположенный по адресу: Чуйская область, село Сокулук улица Первомайская б/н, принадлежащее Турдубаеву И. Т.

10 июня 2014 года Эсекеев К. О. на основании доверенности выданной Турдубаевым И. Т. оформил за № 26045 договор купли-продажи данного участка с Баялиевым А. К.

09 июля 2014 года Баялиев А. К. договором купли-продажи за № 31296 перепродал вышеуказанный участок Кожоназарову С. А. после чего он получил государственный акт на земельный участок.

Все это послужило поводом для обращения в суд с исковым заявлением. В Сокулукский районный суд Чуйской области обратилась гражданка Чокоева Ж. М. с исковым заявлением к Турдубаеву И. Т., Эсекееву К. О., Баялиеву А. К., Кожоназарову С. А., Торобекову Т.Э., Сокулукскому госрегистру, ОАО «Росинбанк-Кант» о признании договоров купли-продажи на земельный участок за №26045 от 10.06.2014 года и за №31296 от 09.07.2014 года недействительными и признании право собственности Чокоевой Ж. М.

23 марта 2017 года судья Сокулукского районного суда Чуйской области Султаналиева С. А. вынесла решение: исковое заявление Чокоевой Жылдыз Медетбековны удовлетворено частично.

Признан недействительным договор купли-продажи за № 26045 от 10 июня 2014 года на земельный участок, расположенный по адресу: село Сокулук, улица Первомайское 6/н мерою 1.41 га между Эсекеевым К. О. действовавшим по доверенности от Турдубаева И. Т. и Баялиевым А. К.

Признан недействительным договор купли-продажи за № 31296 от 09 июля 2014 года на земельный участок, расположенный по адресу: село Сокулук, улица Первомайское б/н мерою 1.41 га между Торобековым Т. Э. действовавшим по доверенности от Баялиева А. К.  и Кожоназаровым С. А.

Стороны приведены в первоначальное положение. В остальной части удовлетворения искового заявления Чокоевой Ж. отказано.

В удовлетворении встречного искового заявления Кожоназарова Сардарбека Абдуганиевича к Чокоевой Жылдыз Медетбековны, Сокулукскому Госрегистру, ФОАО «Залкарбанк-Кант» о признании договора о залоге ничтожной, а право недействительным – отказано (решение здесь)

Представителем по доверенности Кожоназарова С. А. Кожомбердиевым А. Т. была подана апелляционная жалоба.

 28 ноября 2017 года судебная коллегия по гражданским делам Чуйского областного суда в составе: председательствующей Кадыркуловой А. К. судей Сейталиева Б.М., Чекировой А.М. вынесла определение, которым оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (определение здесь).

Представителем по доверенности Кожоназарова С. А. Кожомбердиевым А. Т. была подана кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Кыргызской Республики.

P. S. Сторона ответчиков недоумевает почему суды признают договор купли-продажи № 31296 от 09 июля 2014 года недействительным, но при этом не обосновав и не указав согласно какой статье главы 7 части 2 Недействительность сделок Гражданского кодекса КР. Также, почему суды не дают юридической оценки тому, что на момент заключения сделки не было зарегистрировано никаких ограничений и запретов для совершения данной сделки. Данные сделки были заключены в соответствии с требованиями законодательства КР.   Договор купли продажи никаким образом не влияет на право требования, то есть гражданка Чокоева Ж. М. свободно может требовать у должника Турдубаева И. Т., исполнения обязательств по кредитному договору, взыскание денежных средств в размере 159 178 сомов 52 тыйын. Суды не дали оценки тому, что нет вины покупателя, в том, что в силу семейных, личных проблем Чокоева Ж. М. своевременно не смогла в госрегистре Сокулукского района поставить ограничение и запрет. Посмотрим на решение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Кыргызской Республики? Продолжение этой истории мы вам обязательно  расскажем.