Судья Первомайского районного суда г. Бишкек Эрнис уулу Айбек привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения

добавлен 01 марта 2018 17:05
просмотров 2116

 

 

1 марта 2018 г. состоялось заседание Дисциплинарной комиссии при Совете судей КР в составе председателя Архаровой К. К., Мусабековой Ч. А., Тилекеевой А. М., Шамбетовой М. У., Муратбековой С. М., Эрлана Базарбай уулу, Бекешева Т., при секретаре Абдыкеримовой А.

Заседание началось с рассмотрения обращения Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Кыргызской Республике Крутько А. А. в отношении судьи Чуйского областного суда Исаева Нурбека Рустамбековича. Указом Президента КР в отношении Исаева Н. Р. от 1 февраля 2018 г. прекращены его полномочия и освобожден от должности судьи в связи с истечением срока его полномочий.  Докладчик Архарова К. К. внесла предложение о возврате обращения, так как данное обращение уже не входит в их компетенцию. Члены комиссии посовещавшись, решили возвратить обращение.

Далее член комиссии Бекешев Т. по проведенному служебному расследованию по жалобе на судебный акт Межрайонного суда Чуйской области, внес предложение возвратить жалобу. Члены комиссии посовещавшись, решили возвратить жалобу в связи с тем, что жалоба была на вынесенный судебный акт.

После члены комиссии перешли к рассмотрению жалобы Заболотней Валентины Николаевны в отношении судей Первомайского районного суда г. Бишкек Эрнис уулу Айбека и Каипова Эмилбека Осконбаевича. На заседание явились судьи и представитель Аппарата Омбудсмена, а сторона заявителя не пришла. Члены комиссии посовещавшись решили рассмотреть данную жалобу в закрытом заседании, так как уголовное дело рассматривалось по статье 130 УК КР, где потерпевший являлся малолетним.

На оглашение решения в зал заседания пригласили всех участников и слушателей. Дисциплинарная комиссия при Совете судей КР решила: в удовлетворении жалобы в отношении судьи Каипова Э. О. отказать в привлечении к дисциплинарной ответственности за отсутствием оснований. Жалобу в отношении Эрнис уулу Айбека удовлетворить частично, привлечь к дисциплинарной ответственности и наложить меру дисциплинарного взыскания в виде предупреждения.