Индира Джолдубаева: «Судьям проще переписать обвинительное заключение следствия»

добавлен 19 марта 2012 11:58
просмотров 1863

 

 

 

Многим судьям по ряду причин легче подтвердить обвинительное заключение следствия и приговорить подсудимого к наказанию. Такое мнение сегодня, 19 марта, выразила завотделом судебной реформы и законности Аппарата президента Индира Джолдубаева на круглом столе о будущем судебной реформы в Кыргызстане.

Она считает, что многие суды воспринимают заявления о независимости судебной системы, как гарантию безнаказанности. По этой и ряду других причин уровень проведения судебных процессов снижается.

 «Надежды на оправдание судьей подсудимого невелики. Суд стал почти правоохранительным органом и не может избавиться от обвинительного уклона в своей работе. Другой проблемой является перегруженность судей, что не позволяет им проводить собственное расследование и изучать внимательно материалы следствия. Поэтому судьям проще переписать обвинительное заключение следствия», – считает Индира Джолдубаева.

По ее словам, статистические данные свидетельствуют о снижении профессионального уровня судей и росте коррупции среди них, чему способствуют низкая зарплата и слабая материально-техническая база судов.

Последний фактор мешает установить в судебных залах видеокамеры и приглашать в залы заседаний прессу для освещения процесса. По этим причинам судьи часто проводят заседания и процессы в своих кабинетах, что также противоречит законодательству.

 

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/politics/12830/

 

Система Orphus