Рита Карасартова: В Кыргызстане гражданское общество не смогло отстоять независимость отбора судейского корпуса

добавлен 13 марта 2012 15:05
просмотров 696

 

 

 

В Кыргызстане гражданское общество не смогло отстоять независимость отбора судейского корпуса. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила координатор гражданского совета по контролю судебной системы Рита Карасартова.

По ее словам, приняты основные изменения и дополнения в законодательные акты, согласно которым изменены полномочия президента в отношении отбора судей. «Глава государства и депутаты Жогорку Кенеша фактически ставят последнюю точку в отборе судей местных уровней, Верховного суда и Конституционной палаты, - сказала Рита Карасартова. - Таким образом, один принцип независимости судебной ветви власти проигран. Другой - финансовую независимость - также можно ставить под вопрос. В проекте республиканского бюджета на 2012 год снижено финансирование этой сферы. Если в 2009 году она составляла 0,9 процента от общего объема, то в 2012-м - 0,5 процента. Искоренить коррупцию при таких обстоятельствах невозможно».

«Остается последний принцип независимости - развитие судейского самоуправления, когда судейское сообщество будет оценивать правомерность или неправомерность решений своих коллег. В нашу общественную приемную поступила жалоба от бывших судей на частное определение Верховного суда и решение Совета судей, которые были отстранены от занимаемых должностей по политическому заказу Курманбека Бакиева. Их обвинили потому, что они осудили преступников. Это подтверждает тот факт, что судебная ветвь власти, назначенная президентом, никогда не была свободной. Времена поменялись, и Совет судей мог бы принять законное решение. Но его члены ответили, что решение было принято на основании частного определения Верховного суда, и судьи Верховного суда должны сами сказать, что действовали под давлением. Смогут ли они это сделать?» - задалась вопросом Рита Карасартова.


URL: http://www.24.kg/community/123713-rita-karasartova-v-kyrgyzstane-grazhdanskoe.html

Система Orphus