Мониторинг Кара-Сууйсукого районного суда Ошской области

добавлен 26 января 2018 13:31
просмотров 1255

 

 

 17 января 2018 г.  в Кара-Сууйском районном суде  был проведен мониторинг судебного заседания под председательством судьи Аширова Ж. С. по обвинению Алиева М.  и Абдибаит уулу Т. в совершении преступления предусмотренного ст. 305  УК КР,  313 УК КР . Подсудимые  являются бывшими оперативными  сотрудниками  Кара-Сууйского РОВД,  сейчас находятся  под подпиской о невыезде.

(Фабула):  Данное дело рассматривается с 2015 года. В 2015 году по дороге  Ош -Узген произошло ДТП, в результате чего был утерян телефон марки «Samsung Galaxy S5» одного из потерпевших. Им было написано заявление об утере. Через определенное время телефон  нашли у гражданина Даниярова. А.  Но сотрудники предложили Даниярову А., дать им 25000  сом, а они в свою очередь не возбуждят в отношении него уголовное дело. Данияров А. написал завяление в правоохранительные органы соответствующее заявление.

Процесс был назначен на 10:00 ч., но начался с опозданием на 25 минут, по причине отсутствия судьи.

На судебном заседании присутствовали прокурор – Толошев Т., подсудимые, их адвокаты – Суюнбаева  Н., Чыдыев Н., свидетель О. Э. Потерпевшие – Данияров А., и Курбанова Х., на процесс не явились, как выяснилось, они находятся на территории Российской Федерации, и на судебные процессы,  назначенные ранее, не являлись вообще. До начала рассмотрения дела председательствующий судья спросил мнения сторон, о присутствии наблюдателя на данном процессе. Возражений не было. Судья записал себе фамилию, имя наблюдателя, и с какой организации она направлена. На процессе допросили свидетеля О. Э., - она следователь, и вела следствие по случившемуся ДТП в 2015 году. А по данному  делу сказала, что  она ничего не знает.

По причине неявки на  процесс  потерпевших и других свидетелей по делу, судья потребовал от прокурора, чтобы им была обеспечена явка отсутствующих участников процесса в  принудительном порядке. Таким образом, процесс перенесли на 25 января на 14:00 ч. Адвокаты подсудимых попросили суд на следующем судебном заседании вынести судебный акт по существу уголовного дела.