Дело: Арендатор против собственника

добавлен 09 марта 2012 14:09
просмотров 1216

 

 

 

Дом № 20 ул. Айни города Бишкек согласно проекту определения границ придомового земельного участка (ПЗУ), выполненного Бишкекглавархитектурой по заказу мэрии города Бишкек оформил право собственности на ПЗУ в Бишкекском управлении госрегистра, с получением «красной книги». Таким образом, Мэрия признала право собственности на упомянутый ПЗУ за собственниками квартир указанного дома. В территорию ПЗУ мэрией включен участок (часть ПЗУ) отданный во временное пользование гражданину Капенову на условиях аренды. В настоящее время право пользования этим участком принадлежит Исаковой А.М.. Исакова являясь арендатором этого участка, путем обращения в суды требует от Мэрии,  Бишкекглавархитектуры и Госрегистра признать недействительным Госакт о признании права собственности на ПЗУ за жителями дома № 20, ул. Айни.

В исковых заявления гражданки Искаковой А.М. к Мэрии,  Бишкекглавархитектуре и Госрегистру  отсутствует предмет спора – факт нарушения законных прав и интересов пользователя (арендатора) части земельного участка при упомянутом многоквартирном доме, потому что  распоряжение земельным участком принадлежит только его собственнику в соответствии с ГК КР (ст.222) и Земельным кодексом (ст.4).

Жалоба поступила от жильцов дома № 20 ул. Айни города Бишкек на решение судьи Бишкекского межрайонного суда Карагуловой Б.Б., которая иск Исаковой А.М. к Мэрии,  Бишкекглавархитектуре и Госрегистру  удовлетворила. Кассационная жалоба рассматривалась Бишкекским городским судом в составе Рыбалкиной А.Д., Мулюкбаевой Д.А. и Джузеновой С.А., которые своим решением отменили решение межрайонного суда, но при этом не решили вопрос по существу, предоставив возможность Исаковой А.М. обратиться в  Верховный суд. Верховный суд в составе: Арстанбаевой Д.Э., Арапбаева Н.М. и Максимбековой Д.И. в судебном заседании установил, что Бишкекский городской суд должен был дать надлежащую правовую оценку обстоятельствам дела и вынести решение по существу. Данная коллегия своим постановлением отменяет решение Бишкекского городского суда и направляет его туда же на новое рассмотрение.  Таким образом, абсолютно простой спор между двумя сторонами не разрешается  уже в течении 1,5 лет.

P.S. Когда же судьи понесут ответственность за нарушение законных прав граждан на скорое разрешение спора?

 

Система Orphus