Во что выливаются ориентировочные, приблизительные квадратные метры в договоре

добавлен 12 декабря 2017 17:26
просмотров 1083

 

 

12 декабря 2017 г. в Первомайском районном суде г. Бишкека под председательством Уметовой А. Т. было продолжено разбирательство по гражданскому делу по иску «Ata Stroy». Об этом мы ранее писали.

Заседание было назначено на 14.00 ч., началось в 14.22 ч. Все стороны явились: истец генеральный директор строительной компании «Ata Stroy» Махмудов А., представитель истца, и ответчики Мамбетакунов Н., Байтемирова и их представители.

На прошлом заседании представитель истца не мог ответить на некоторые вопросы, поэтому истец сам явился на заседание и дал пояснения. Со слов истца Махмудова ответчики выплатили 80 тыс.долл., но остались должны еще 64 тыс.долл. по договору за 199,5 кв.м. (725 долл. за 1кв.м.) Так как ответчики не выплатили оставшуюся сумму истец подал исковое заявлении о их выселении. Далее слово предоставили Байтемировой, она пояснила, что 199,5 кв.м. прописанные в договоре ориентировочные и сумма в договоре 144 тыс.долл. приблизительная. По итоговому техпаспорту жилая площадь квартиры составляет 166,9 кв.м., и они готовы оплатить лишь за данную площадь. Если их выселят, по договору истец должен вернуть выплаченные раннее 80 тыс.долл. лишь после продажи квартиры. Выселятся они не намерены так как сделали дорогостоящий ремонт.  Со слов истца он готов сделать скидку в 10 тыс.долл., но никак не 24 тыс.долл., и считает, что жильцы должны оплатить за нежилые квадратные метры тоже.

Судья поставила в известность стороны о принятом законе «О медиации», который вступит в силу с 1го февраля 2018 г. Каждый четверг после 14.00 ч. в Первомайском районном суде присутствуют медиаторы, которые могут помочь решить спор мирным путем. Судья рекомендовала сторонам обратится к медиаторам и постараться решить вопрос мирным путем, так как суть дела в сумме денег о которой стороны должны договорится. Истцу не нужна квартира, а ответчику квартира нужна, остается согласовать сумму выплаты.

Следующее заседание 11 января в 16.00 ч.