Рубрика: Противодействие коррупции в судебной системе Кыргызской республики

добавлен 12 декабря 2017 15:21
просмотров 2170

 

 

Программа по противодействию коррупции в судебной системе Кыргызской Республики на 2013-2017 годы (далее – Программа) была разработана во исполнение Указов Президента Кыргызской Республики «О Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики и мерах по противодействию коррупции» от 2 февраля 2012 года № 26, «О Концепции национальной безопасности Кыргызской Республики» от 9 июня 2012 года № 120, «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике» от 8 августа 2012 года № 147, «О Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013-2017 годы» от 21 января 2013 года № 11, «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти» от 12 ноября 2013 года № 215, решений Совета обороны Кыргызской Республики «О мерах по противодействию коррупционным проявлениям в обществе» от 2 февраля 2012 года и от 4 ноября 2013 года, а также других нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции, а также во исполнение требований Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.

10 декабря 2013 года председатель Верховного Суда Кыргызской Республики Ф. Джамашева издала приказ «Об утверждении программы и плана по противодействию коррупции в судебной системе Кыргызской Республики». В рамках утвержденной Программы по противодействию коррупции в судебной системе Кыргызской Республики на 2013-2017 годы, должен быть реализован План утвержденных мероприятий по противодействию коррупции в судебной системе Кыргызской Республики на среднесрочный период на 2013-2017 годы.  В 1-2 квартале 2014 года были разработаны и утверждены:

 - Положение о порядке приема граждан, физических и юридических лиц, предусматривающее: аудио-видео фиксацию с обязательным участием ответственного специалиста, в том числе в онлайн режиме и исключение приема посетителей вне рамках судебного разбирательства.

Ответственные исполнители: ВС – Верховный суд; СД – Судебный департамент;  УЦ – Учебный центр судей (Высшая школа правосудия). Срок- 1-2 квартал 2014 г.

- Единые правила посещения зданий судов участниками процесса, предусматривающий строгий пропускной режим.

Ответственные исполнители: ВС – Верховный суд; МС – местные суды; СД – Судебный департамент. Срок- 1 квартал 2014 г.

ОО «Институт Общественного анализа» с целью изучения и анализа проведённых мероприятий по Плану  по противодействию коррупции в судебной системе Кыргызской Республики на среднесрочный период на 2013-2017 годы сделал запрос, с целью получить вышеуказанные документы. Однако получили ответ, в котором говориться, что в настоящее время ведется работа по выработке нового  Положения о порядке приема граждан, физических и юридических лиц руководством Верховного Суда Кыргызской Республики, а также Единых правил посещения здания Верховного Суда Кыргызской Республики по итогам которого будет сообщено дополнительно.

            P.S. Что же у нас получается разрабатываем, утверждаем, принимаем, ставим сроки исполнения, ответственных, а в итоге «ведется работа по выработке нового…», уже заканчивается 2017 год, а до сих пор ведется работа. Контроль исполнения вышеуказанного приказа осуществляет председатель Верховного Суда Кыргызской Республики!!!