Видео: Антикоррупционная служба подводит итоги ста дней

добавлен 29 февраля 2012 17:59
просмотров 952

 

 

 

Бишкек, 29 февраля 2012 г. (ОТРК). Антикоррупционная служба подводит итоги своей работы за сто дней. Руководитель службы Бектен Сыдыгалиев сегодня выступил перед журналистами с отчетом. По его информации, за более чем три месяца работы Антикоррупционной службы возбуждено 20 уголовных дел. Между тем, как за весь прошлый год по подобным преступлениям было возбуждено всего 40 уголовных дел.

Руководитель Антикоррупционной службы Бектен Сыдыгалиев с отчетом перед журналистами выступает впервые. Заявлений от граждан поступает сотнями, - делится информацией директор АКС и многозначительно добавляет, мол кое-какие наработки уже есть. Однако большинство заявлений как намекает руководитель Антикоррупционной службы, мягко говоря касаются мелких вопросов, так что ни одного уголовного дела по ним не заведено. Да и вообще, очень сложно оказывается выявить причастность высокопоставленных чиновников к коррупционным схемам.

Бектен Сыдыгалиев, директор Антикоррупционной службы ГКНБ:

- Причастность высших должностных лиц к «серым схемам» завуалирована и скрыта. Их надо осветить.

Анализируя сто дней деятельности службы, которую он возглавляет, Сыдыгалиев, жалуется на слабую законодательную базу АКС. То бишь прямо или косвенно просит у парламента расширить полномочия службы. Карт-бланша президента им, как оказалось недостаточно. В качестве примера главный борец с коррупцией приводит ситуацию с компанией «АЮ». Масштаб преступления, мол не соответствует законодательно прописанному наказанию.

Бектен Сыдыгалиев, директор Антикоррупционной службы ГКНБ:

- Наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы до трех лет. Однако налицо несоответствие наказания ущербу, нанесенному компанией государству.

Итак, за три месяца работы, АКС может похвастать как минимум тремя крупными и резонансными уголовными делами: по компаниям «АЮ», «Востокэлектро» и «Альфа-Телеком.» Остальные, 17 - также интересные, - утверждает Бектен Сыдыгалиев.

Между тем, в интервью радиостанции "Эхо-Москвы" Алмазбек Атамбаев заявил, что возлагает большие надежды на Антикоррупционную службу. Благодаря ее работе президент планирует изрядно пополнить государственный бюджет.

Парламентарии внимательно следят за развитием событий, но не спешат осуждать или хвалить деятельность АКС. Глава профильного комитета Туратбек Мадылбеков советуют службе начать борьбу сверху вниз - говоря другими словами ловить крупную рыбу, а не мелких чебаков.

Туратбек Мадылбеков, депутат Жогорку Кенеша, председатель комитета по противодействию коррупции:

- Надо привлекать к ответственности высокопоставленных коррупционеров. Они должны ответить за преступления. Что же касается мелкого взяточничества, им должны заниматься в МВД и других ведомствах.

Другие члены профильного комитета советуют операм Антикоррупционной службы не гоняться за раскрываемостью, а особое внимание уделять качеству уголовных дел.

Б.Жетигенов, депутат Жогорку Кенеша, фракция «Ар-Намыс»:

- Пусть они за сто дней раскроют одно, но очень крупное и действительно стоящее преступление. Вот это результат.

Если не будет результатов президент обещал не наказывать виновных, в просто с корнем ликвидировать Антикоррупционную службу. Оправдает ли доверие главы государства АКС и использует ли беспрецедентный карт-бланш? Ответы на эти вопросы с нетерпением ждет вся общественность.

К.Каниметов, У.Асымкулов, ОПК.

Система Orphus