Игры разума со сроками исковой давности

добавлен 18 мая 2017 16:49
просмотров 1210

 

 

Курманкожоева А. М. после вынесения приговора мошенникам повторно обратилась в Аламудунский районный суд Чуйской области с иском о признании сделки купли-продажи от 22 ноября 2007 г. недействительной и применения последствий недействительности сделки (об этом мы писали). Истец Курманкожоева А. М.  к своему исковому заявлению приложила ходатайство  о восстановлении срока исковой давности, как того требовали ранее суды.

12 мая 2017 г. в 15.00 ч. в Аламудунском районном суде Чуйской области продолжился  процесс под председательством судьи Аттокурова Ж. А.  с опозданием на 15 минут из-за задержки судьи, у которого в кабинете находился посетитель.

Это назначенное судебное заседание шестое по счету. После соблюдения процедурных вопросов представитель заинтересованного лица Мамбетовой З.  ходатайствовал  подробнее ознакомиться с делом и решить вопрос по срокам исковой давности. Представитель заинтересованного лица просил отложить процесс для ознакомления с материалами дела, судья дал возможность ознакомиться с делом, объявив перерыв на полчаса. Вернувшись в зал суда, начались прения сторон по вопросу срока исковой давности. Завершив прения сторон, судья остался в кабинете судьи для рассмотрения заявления о восстановлении срока исковой давности, участники вышли из зала.

Через полчаса секретарь пригласила участников в кабинет судьи. Судья огласил определение о прекращении производства по исковому заявлению Курманкожоевой А. М., пояснив, что «срок исковой давности прошел», «приговор есть, но нигде не написано, что его должны исполнить», «она знала об обмане с 2009 г.»

P.S. Потерпевшие от мошенников продолжают отстаивать свои права еще и у “новоизбранных судей”, доказывая что срок исковой давности не пропущен. Каждый по своему трактует и применяет статьи связанные с расчетом срока исковой давности...