Мониторинг Бакай-Атинского районного суда Таласской области

добавлен 09 января 2017 11:50
просмотров 1411

 

 

В Бакай – Атинском районном суде Таласской области работают двое судей:

1. председатель суда - Турсункулов Бообек Шамалбекович, ранее работал помощником судьи Таласского областного суда, юридический стаж 13 лет;

2. судья - Кермалиев Нурмухамбет Байысбекович, ранее работал юристом ОсОО «Техстрой Сервис».

Судьи были назначены на должности Указом Президента КР от 4 ноября 2016 года УП № 237 о назначении судей местных судов Кыргызской Республики.

Здание суда отапливается, недавно сделан капитальный ремонт. Наблюдатель не увидел систему видеонаблюдения, по словам сотрудников суда, интернет подключен. Расписание назначенных к рассмотрению дел у обоих судей не вывешено.

Мониторинг  одного из процессов в Бакай-Атинском районном суде, проведен 5 января 2017 года.

05 января 2017 года в 09:30 часов было назначено гражданское дело у судьи Турсункулова Б. Ш. В связи с опозданием ответчика рассмотрение дела началось в 10:40 часов. Наблюдатель зашел в зал судебного заседания с разрешения судьи. Судья объявил открытым судебный процесс и о том какое дело слушается. По паспортам установил личности истца, ответчика и свидетеля. Судья объявил состав суда, но не разъяснил права самоотвода и отвода. Судья четко разъяснил права и обязанности участвующих в деле. Потом спросил истца о том, что подтверждает ли ранее предъявленное исковое требование от ответчика и есть ли дополнения. Затем спросил у ответчика, по существу дела. Потом в зал суда был приглашен свидетель со стороны истца, после его показаний, судья объявил о переходе к прениям. В итоге судья вынес решение удовлетворить иск, и объяснил право обжалования в Таласский областной суд.