Сможет ли судья защитить самый важный ресурс Кыргызстана – человеческий?

добавлен 07 июля 2016 12:58
просмотров 894

 

 

В общественную приемную Гражданского совета по контролю за судебной реформой обратилась известный в Кыргызской Республике эксперт по правам человека, которую по сфабрикованным взысканиям уволили с работы по ст.83 Трудового кодекса КР.

Ход судебного разбирательства: Исковое заявление в суд было подано в октябре 2015 года в Первомайский районный суд г. Бишкек. Разбирательство началось с 6 ноября у судьи Исаевой К., которую затем откомандировали в Таласскую область и до апреля 2016 года ею так и не было вынесено решение по данному трудовому спору. С апреля месяца текущего года дело передали судье Сатаровой Айнуре Мелисовне.

На очередной судебный процесс представитель работодателя (Министерство социального развития) явился без подтверждающих законность наложения дисциплинарных взысканий (обоснованность причин наложения взысканий) документов и судья Сатарова А.М., выслушав доводы сторон, запросила представить эти документы. Потому что увольнение основывалось именно на неоднократных взысканиях, о которых истец  даже не знал. Также истец сетует на то, что основанием ее увольнения является якобы нарушение исполнительской и трудовой дисциплины, но налагая дисциплинарные взыскания работодатель не провел служебного расследования и других процессуальных действий согласно Трудовому кодексу КР.

Истец считает, что неприязненные отношения руководства к ней начались после ее принципиальных позиций по выполнению служебных обязанностей. Кульминацией существующих разногласий стал отказ от подписания соответствующих документов по Конкурсному отбору социальных проектов. Впоследствии исполнение Закона КР «О государственном социальном заказе» стало предметом депутатской проверки, которые выявили ряд грубых нарушений. О рассмотрении этого вопроса на комитете ЖК смотрите по ссылке http://www.24.kg/vlast/33354_sadyik_sher-niyaz_nedovolen_tem_chto_rabotniki_apparata_nachali_komandovat_deputatami_/ .

Так, 11 июля 2016 года ожидается очередное рассмотрение этого трудового спора. ОО «Институт общественного анализа» проведет мониторинг судебного заседания и  по аналогичным делам сделает обобщение выносимых решений, потому что кадровая политика определяет вектор развития государственного управления, а, следовательно, и качество предоставляемых государственных услуг гражданам страны.

P.S. Истец является экспертом высокого уровня, который защищает интересы страны в соответствующих  комитетах ООН. Неужели Кыргызстан так богат компетентными экспертами, что с такой легкостью может ломать карьеру государственного служащего?