В Бишкеке наградят суды, которые активно публикуют информацию на сайте «sot.kg»

добавлен 20 мая 2016 11:50
просмотров 1000

 

 

23 мая 2016 года в «Парк Отеле» состоится круглый стол по обсуждению итогов проекта «Содействие обеспечению открытости, прозрачности и доступности судебных актов и информации о судебных заседаниях населению». В рамках проекта осуществлялся мониторинг процесса публикации судебных актов и информации о судебных заседаниях, размещенных на сайте www.sot.kg, с целью расширения доступа общественности к данной информации.

Проект реализовался «Фондом поддержки и развития верховенства права» совместно c «Институтом общественного анализа» при содействии Верховного суда Кыргызской Республики и финансовой поддержке USAID и DFID.

«Фонд поддержки и развития верховенства права» представит результаты мониторинга процесса публикации судебных актов и информации о судебных заседаниях пилотных судов Свердловского, Первомайского, Октябрьского, Ленинского районов и Межрайонного суда по экономическим делам города Бишкек. Мониторинг также включал сбор статистических данных о судебных делах, заседаниях и актах, опубликованных на сайте www.sot.kg, получение сведений от специалистов судов, а также выведение рейтинговых показателей судей и судов по результатам мониторинга.

Инициаторы проекта планируют поощрить судей и их помощников, с высокими рейтинговыми показателями по результатам мониторинга с декабря 2015 по апрель 2016 года, а также суды почетными грамотами за вклад в реализацию принципа обеспечения доступности судебных актов и информации о судебных заседаниях для общественности. Пресс-релиз.