Активисты предлагают уточнить категории дел для публикации на сайте «sot.kg»

добавлен 07 мая 2016 15:21
просмотров 999

 

 

Общественный фонд «Фонд поддержки и развития верховенства права» при содействии Верховного суда Кыргызской Республики создала рабочую группу по совершенствованию законодательства, регламентирующего механизм размещения судебных актов и информации о судебных заседаниях на сайте sot.kg. Рабочая группа предложила ряд законодательных изменений и разработала детальную инструкцию по публикации судебных актов. Данная работа проводится при поддержке Программы по совместному управлению, финансируемой USAID и DFID.

 

Рекомендации к законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Закон КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» содержат предложения по разграничению публикации судебных актов по категориям дел согласно следующей градации:
 

  1. Перечень категорий дел, судебные акты по которым не публикуются,
  2. Перечень категорий дел, судебные акты по которым  публикуются без де-персонификации (полностью)
  3. Перечень категорий дел, судебные акты по которым  публикуются с полной де-персонификацией (удаление из документа персональных данных участников судебного процесса).

 

Проект инструкции «О порядке публикации судебных актов на Интернет-ресурсе «Sot.kg» предусматривает сокращенный перечень критериев де-персонификации и упрощенный порядок процесса публикации информации.

 

Указанные документы представлены в Верховный суд КР, Совет судей КР для согласования, после чего будут вынесены на общественные обсуждения и переданы в профильный комитет Жогорку Кенеш КР. Разработанные документы предусматривают более простой механизм реализации процесса размещения судебных актов на интернет ресурсе взамен существующей сложной процедуры. Пресс-релиз здесь