Рубрика «Решения Совета судей КР». Решение Совета судей КР в отношении судьи Иссык-Кульского районного суда Иссык-Кульской области Маматова А. О.

добавлен 26 апреля 2016 16:34
просмотров 1575

 

 

В Совет судей Кыргызской Республики поступило представление Генерального прокурора Кыргызской Республики И. Джолдубаевой, о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности судьи Иссык - Кульского районного суда Иссык-Кульской области Маматова Абдыганы Омаровича.

Из представления следует, что Следственным управлением Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении судьи Иссык-Кульского районного суда Иссык-Кульской области А. О. Маматова по признакам преступлений, предусмотренных статьями 30, 303 частью 2 и 328 частью 2 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

В ходе следствия установлено, что судья Иссык-Кульского районного суда Иссык-Кульской области А.О. Маматов 1 октября 2009 года принял исковое заявление Ногойбек уулу Т. в свое производство и назначил дату судебного заседания, несмотря на то, что согласно ч. З ст.26 ГПК КР данное исковое заявление подсудно межрайонному суду, а также отсутствовал письменный отказ Госрегистра в регистрации права на земельный участок.

30 октября 2009 года судья Иссык-Кульского районного суда Иссык-Кульской области А.О. Маматов вынес решение об удовлетворении искового заявления, и признал право пользования земельным участком площадью 3,30 га, расположенным на территории Кара-Ойского айыл окмоту северо- восточнее ДОК «Илим», сроком на 49 лет, за Ногойбек уулу Т. и обязал Госрегистр зарегистрировать в едином государственном реестре право пользования Ногойбек уулу Т. земельного участка с выдачей правоудостоверяющего документа.

При этом, в судебном решении имеется ссылка на постановление Иссык - Кульской районной государственной администрации № 638-Б от 22 декабря 2000 года, в котором указано, что выделяемый земельный участок расположен западнее пансионата «Телтору», а судья принятым решением указал северо - восточнее ДОК «Илим».

Согласно протоколу судебного заседания от 30 октября 2009 года, подписанного судьей А. Маматовым и секретарем К. Ынтымаковой, на судебном заседании участвовали истец Ногойбек уулу Т., который поддержал свое исковое заявление и представитель Госрегистра М. Исмаилов по доверенности, последний частично поддержал исковые требования истца. Однако, из показаний Ногойбек уулу Т. следует, что до 2009 года он не знал о предоставлении в 2000 году ему вышеуказанного земельного участка 3,30 га, об этом ему сообщил его родной брат Маматов Шукурбек Ногойбекович только в 2009 году, поручив подписать документы в государственной нотариальной конторе для регистрации и переоформлении земельного участка. В действительности Ногойбек уулу Т. какого-либо отношения не имеет, исковое заявление в суд он не подписывал, в судебном заседании не участвовал, о продаже земельного участка не знает и деньги за это не получал.

Согласно письму Госрегистра № 518 от 17 августа 2010 года, в 2009 году по гражданскому делу Ногойбек уулу Т. доверенность специалистам госрегистра для участия в судебном процессе не выдавалась. Также допрошенный М. Исмаилов показал, что не участвовал в судебном разбирательстве по иску Ногойбек уулу Т.

Кроме того, согласно заключению Балыкчинского межобластного филиала ГЦСЭ при МЮ КР за 3 272/01 от 8 сентября 2015 года, подпись от имени Ногойбек уулу Т. в исковом заявлении выполнена не самим Ногойбек уулу Т., а Т.Джумабаевым.

30 ноября 2009 года после вступления вышеуказанного решения суда в силу, Т. Джумабаев по фиктивной доверенности от Ногойбек уулу Т. обратился в Иссык-Кулький районный суд о выдаче исполнительного листа к Госрегистру и решения суда.

7 декабря 2009 года Т. Джумабаев обратился в Госрегистр за получением правоустанавливающих документов на 3,30 га земельного участка с возведенными строениями.

В результате, на основании вышеуказанного неправосудного решения судьи А.Маматова, на имя Ногойбек уулу Т. был выдан государственный акт о праве пользования земельным участком площадью 3,30 га, с незаконно построенными коттеджами. В последующем, данные коттеджи были проданы другим лицам.

29 октября 2010 года судебной коллегии по гражданским делам Иссык - Кульского областного суда было вынесено определение об отмене решения судьи Иссык-Кульского районного суда Иссык-Кульской области А.О. Маматова от 30 октября 2009 года.

25 декабря 2015 г. Совет судей Кыргызской Республики в составе председателя: Абдырахманова Ж.Т., членов Совета: Айжигитова Д.А., Арзыбаева У.К., Джунушпаева К.К., Есеналиевой Г.Ш., Карабаева С.У., Сулайманова К.К., Исаковой Ж.М., Ибраимова М.И., Сарымсакова У.Ж. рассмотрев представление Генерального прокурора Кыргызской Республики, И. Джолдубаевой, о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности судьи Иссык-Кульского районного суда Иссык-Кульской области Маматова Абдыганы Омаровича вынес решение:

1)                Представление Генерального прокурора Кыргызской Республики И. Джолдубаевой, о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности судьи Иссык-Кульского районного суда Иссык-Кульской области Маматова Абдыганы Омаровича - удовлетворить.

2)                Дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, судьи Иссык-Кульского районного суда Иссык-Кульской области Маматова Абдыганы Омаровича за совершение преступления, статьями 30 частью 3, 303 частью 2 и статьи 328 частью 2 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

3)                Внести предложение Президенту Кыргызской Республики об отстранении от  должности судьи местного суда Маматова Абдыганы Омаровича.

 

P.S. Вот так небезупречный судья наделенный судебной властью может делать преступные дела, а что еще хуже загубить судьбы многих людей…