«Судебная система должна быть прозрачной и деятельность ее структур доступна для контроля со стороны гражданского общества». Из указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике» от 8 августа 2012 г.

добавлен 06 апреля 2016 12:17
просмотров 921

 

 

В адрес Совета судей КР все время высказывалось не мало критики, что орган который должен способствовать очищению судебного корпуса от небезупречных судей не справляется с данной миссией, или вообще покрывает своих коллег. Однако критика в адрес этого органа судейского самоуправления приносит свои плоды, хоть и маленькие. Так, несмотря на то, что их официальный сайт уже давно не функционирует, мы решили рассказать о проделанной работе Совета судей за 2015 год. ОО «Институт общественного анализа» в соответствии с законом КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов МСУ» запросило с Совета судей КР  предоставить  копии решений Совета судей КР о даче согласия на привлечение судьи к уголовной ответственности Советом Судей Кыргызской Республики за 2015 год и копии решений Совета судей Кыргызской Республики о применении дисциплинарного взыскания в виде досрочного освобождения от занимаемой должности в отношении судей за 2015 год.  

                Совет судей Кыргыской Республики на наш запрос от 9 марта 2016 года, направил копии решений Совета судей Кыргызской Республики о даче согласия на привлечение судей к уголовной ответственности за 2015 год, а также копии решений Совета судей Кыргызской Республики о применении дисциплинарного взыскания в виде досрочного освобождения от занимаемой должности в отношении судей за 2015 года.  Всего девять решений Совета судей КР читайте ниже.

                Одним из первых решений Совета судей КР в 2015 году было от 5 февраля в отношении судьи Узгенского районного суда Ошской области Катаганова Н.М., было по представлению прокуратуры Ошской области о наличии судимости у Н.М. Катаганова. Приговором от 2 марта 1992 года Ошским городским судом Ошской области Катаганов Н.М. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 84 ч. 1 УК КР и приговорен к штрафу 500 рублей. Совет судей Кыргызской Республики решил внести представление Президенту Кыргызской Республики о досрочном освобождении от занимаемой должности судьи Узгенского районного суда Ошской области Катаганова Немат Максутовича (решение здесь).

Продолжение следует в рубрике  «Решения Совета судей КР».