Жалоба экс – руководителя Мегакома на судей

добавлен 25 марта 2016 17:41
просмотров 1209

 

 

На электронную почту ОО «Институт общественного анализа» пришло письмо от  Алмаза Абекова (экс – руководителя Мегакома) следующего содержания:

«Рита, здравствуйте!

Обращаюсь к вам с просьбой поддержать в том, чтобы рассмотрение моих жалоб на действия судей К. Турганбекова, И. Воронцовой и С. Бранчаевой в Совете судей было публичным, гласным и открытым. 

То, что эти судьи лишили меня избирательного права, гарантированного Конституцией, - факт. То, что они совершили это цинично, злоупотребляя служебными полномочиями - очевидно. То, что эти судьи осуществляют уголовное преследование вне правового поля тоже очевидно.

Сейчас, когда в обществе нет доверия к судебной власти, когда глава государства говорит о провале судебной реформы, считаю очень важным добиться, чтобы судейский корпус продемонстрировал способность к самоочищению. Никто не вправе вмешиваться в судейское самоуправление. Таков закон. Мы обязаны уважать закон. Но, что делать, если судейский корпус похож скорее на закрытую корпорацию с налаженной системой круговой поруки, если Совет судей не способен играть роль внутреннего противовеса для самоискоренения недобропорядочных судей? Что делать, если Совет судей демонстрирует свою неспособность быть "совестью" судебной власти, исполняя только заказанные решения? Остается лишь один законный способ: раскрыть истинное положение дел перед народом Кыргызстана. И народ страны как единственный источник власти решит что делать. Поэтому я вижу только один законный способ - гласность. Мы можем опереться на статью 3 Конституции: "государственная власть основывается на принципах открытости и ответственности..."

Жалобы уже поданы и зарегистрированы. Опубликуйте тексты жалоб вместе с документами на своем сайте и социальных сетях, обратитесь в Совет судей, чтобы вам сообщили дату рассмотрения, разрешили присутствие общественности и видеосьемку. Это повысит ответственность каждого члена Совета судей и поможет им самим быть честными перед народом. Покажем людям и народ рассудит.

Находясь под арестом у меня нет таких возможностей, но я поддержу аналогичным обращением к каждому депутату Жогорку Кенеша как избранным представителям народа и голодовкой в нужное время, чтобы акцентировать внимание общественности.

Спасибо! Успехов Вам и всяческих благ!

Алмаз Абеков»

(орфография текста полностью сохранена).

ОО «Институт общественного анализа» обратился с письмом к Председателю Совета судей Кыргызской Республики Турганбекову К. Т. с просьбой предоставить информацию о ближайших заседаниях дисциплинарной комиссии Совета судей КР и самого Совета судей КР. А также пригласить представителя ОО «Институт общественного анализа»  на заседание Дисциплинарной комиссии Совета судей КР.

Смущает только то, что жалоба на судей, которые сами являются членами Совета судей КР. Народ не верил и не верит в то, что Совет судей объективно рассматривает жалобы  на судей, как говорят в народе «ворон ворону глаз не выклюет», а в данном случае жалоба изначально обречена… Но в нашей повседневной жизни таких обстоятельств много и народ не сдаётся ведь остается только вера, что завтра будет лучше. Дай бог  нашему народу терпение и силы, «Кудайым буйурса»  и судьи начнут отвечать по заслугам…

P.S. «Да и сам этот принцип, когда судьи сами решают, как наказать себя, кажется абсурдным»…

из выступления Президента Атамбаев А. Ш. на внеочередном заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 6 ноября 2015 г.