Открытое письмо Президенту КР Атамбаеву А.Ш.

добавлен 26 февраля 2016 13:15
просмотров 1122

 

 

На электронную почту ОО «Институт Общественного анализа» пришло открытое письмо Президенту КР Атамбаеву А.Ш. от председателя Комитета профсоюзной организации профсоюза работников Жогорку кенеша Кыргызской Республики Асанова Н.Г. В данном обращении он просит Президента КР обратить внимание на факты и разобраться в ситуации, которая происходит вокруг суда над Самаковым К. Он просит Президента КР о поручение Совету Обороны КР данного вопроса, о приостановлении судебного разбирательства в отношении Самакова К. и других лиц, так как у судей есть прямая заинтересованность в оправдании Самакова К. Для объективного разбирательства и обеспечения безопасности и защиты свидетелей, Асанов Н.Г. просит рассмотреть возможность проведения суда в Военном суде Бишкекского гарнизона. Также он просит у Главы государства защиты от угроз физической расправы и шантажа со стороны подсудимых.

В письме говориться о судье Октябрьского районного суда г. Бишкек  Адамкулове Ч.Т., который осенью 2015 года отменил решение следователя о не возбуждении уголовного дела в отношении Асанова Н.Г. по жалобе Самакова К. После процесса, судья, позвав к себе Асанова Н.Г. рекомендовал ему отказаться свидетельствовать против Самакова К. Асанов Н.Г. считает «недопустимым ведение нынешнего процесса над Самаковым судьей Адамкуловым который заранее за много месяцев до процесса просил свидетеля изменить показания или вовсе отказаться от них».

В письме он также рассказывает: «В поисках защиты и хорошего адвоката я в октябре 2015 г. обратился к члену Совета по отбору судей КР, судье бишкскского городского суда Мурзалиевой Жыргал которая дала мне телефон своего родственника адвоката. Когда я встретился с ним, то узнал в нем юриста семьи Бакиевых который как выяснилось потом является еще и адвокатам Самакова К. по экономическим вопросам. Он прямо мне заявил, что он является родственником Джамашева и что с кланом Джамашева уже все согласовано и что судьи Самакова К. оправдают.  Ни для кого не секрет что во времена кровавого клана Бакиевых сферы управления государством были поделены между братьями Бакиевыми. За силовой блок отвечал Жаныш Бакиев за судебную власть Марат Бакиев. Руководил работой офиса Марата Бакиева Заир Джамашев родной брат Фирузы Джамашевой. Человек которого порекомедовала Мурзалиева Жыргал был другом и родственником Заира Джамашева. Считаю что промахи в судебной реформе кроются, прежде всего в саботаже реформ со стороны судей связанных с кланом Бакиева».

                Читайте открытое письмо Президенту КР Атамбаеву А.Ш. сами.

P.S. «Судите сами: ни на одного из 290 назначенных за последние 4 года судей не было сигналов и информации о получении или вымогательстве взятки или других уголовных преступлений. В то время как по всей судебной системе было заведено 22 уголовных дела по таким случаям. Уверен, это убедительно свидетельствует об улучшении качества подбора новых судей и о правильности нашего подхода к обновлению состава судей…» из текста приветствия Президента Кыргызской Республики Атамбаева А.Ш. очередному Х съезду судей Кыргызской Республики.

Из за того что Совет судей КР не дает должной оценки многим жалобам и заявлениям граждан теперь многие граждане будут обращаться к Президенту КР, что бы он на самом деле видел реальную картину в судебной системе… Ведь за проведение судебной реформы в большей степени ответственность лежит на Президенте КР.