Бишкекский городской суд признал действия военкомата в аннулировании и уничтожении военного билета Умарова Р. - законными и обоснованными…

добавлен 10 февраля 2016 14:43
просмотров 916

 

 

Бишкекский городской суд признал действия военкомата в аннулировании и уничтожении военного билета Умарова Р. - законными и обоснованными…

9 -10 февраля 2016 года у судебной коллегии по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда в составе: председательствующей Толубаевой Б. М., судей Горшковской И.В. и Албановой Дж. К. прошли заключительные  судебные процессы по делу полковника Умарова Руслана, которого отстранили с должности ГСБЭП по причине признания недействительным военного билета полученного 13 июня 1994 года. Об этом мы уже писали.

Ход судебного разбирательства:

В суде сторона военкомата представила документы, при исследовании которых было выяснено что они были приняты после уничтожения документа и печать на этих документах стоит другого ведомства (этот факт попросили занести в протокол).  Защитники Умарова Р. выразили протест против приобщения этих не существовавших документов на  момент  осуществления оспариваемого действия, но  сторона военкомата просила все документы приобщить к делу. И самое интересное, то что прокурор тоже просил приобщить материалы, к делу обосновав это тем, что приобщение материалов к делу не обязывает суд их принимать во внимание во время принятия решения.

Защитники Умарова Р. на прениях акцентировали свое внимание на том, что предметом рассмотрения данного судебного разбирательства является действие или бездействия должностного лица (факт изъятия и уничтожения военного билета, который никаким органом не был признан недействительным). Военный билет был уничтожен, при этом его владельца Умарова Р. не поставили в известность.

Умаров Р. в своем выступлении просил обратить внимание судей на том, что заявляемые государственной стороной факт отсутствия у него некоторых документов свидетельствующих о законности его военного билета, были позже найдены в архиве Первомайского района, а в Свердловский архив полковника Умарова Р. вообще не допустили  к архивным документам. Он предоставил копии с архивных документов судьям, тем самым опровергая  доводы госоргана об отсутствии некоторых документов в деле Умарова Р.

Напомним, что защитники Умарова Р. в ходе судебного разбирательства пытались заявить отвод судье Горшковской, которая в ходе разбирательства имела возможность высказать свое мнение о том, что Умаров Р. получил военный билет незаконно. Затем был заявлен отвод всей коллегии, но данные отводы не были приняты.

Что интересно, сторона военкомата просит  вынести частное определение в отношении судьи Межрайонного суда г. Бишкек Эгембердиевой А.Р. за то, что она не приобщила к материалам дела предоставленные стороной военкомата документы (те документы, которые в данном суде при исследовании были признаны принятыми позже, чем оспариваемое действие). Получается госорган, хочет таким образом наказать судью за вынесенное законное решение!!!

Выйдя с совещательной комнаты судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда в составе: председательствующей Толубаевой Б. М., судей Горшковской И.В. и Албановой Дж. К. вынесла определение - решение Межрайонного суда г. Бишкек от 12 января 2016 года отменить. Апелляционную жалобу удовлетворить частично, в удовлетворении исковых требований Умарова Р. в признании действий Военкомата в аннулировании и уничтожении военного билета Умарова Р. - незаконными и не обоснованными – отказать.

P.S. Вот так с помощью таких судей настоящие коррупционеры, сидящие высоко на «седьмом этаже» избавляются от тех кто реально боролся с коррупцией.