Мониторинг в Аламудунском районном суде Чуйской области.

добавлен 03 февраля 2016 18:50
просмотров 767

 

 

2 февраля 2016 года на 13.30 ч. в Аламудунском районном суде Чуйской области у судьи Байсова К.Т. было назначено рассмотрение по гражданскому делу по заявлению гражданки Мокиевой Т. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, и заявлению по восстановлению срока.

В связи с тем, что в задании суда идет ремонт, а именно на это ссылаются сотрудники суда, расписание назначенных судебных заседаний нет. Нет информации для граждан, где и в каком кабинете находится судья все надо расспрашивать, в канцелярии говорят, что вся информация на стенде, в коридоре стенда нет, спрашиваешь заново, и как бы вспомнив о ремонте, отвечают, что в связи с ремонтом такой информации нет. Кабинет судьи его расписание находишь методом опроса, обойдя несколько кабинетов. Ожидая начала судебного заседания от граждан и адвокатов слышишь плохие отзывы о сотрудниках суда об организации рассмотрения назначенных дел и дело тут не в происходящем ремонте здания. В первую очередь «ремонт» надо организовать в умах сотрудников аппарата суда, что бы относились по уважительней к гражданам, обеспечить всей необходимой информацией и т.д.

Процесс начался с опозданием 13.53 ч., войдя в кабинет судьи Байсова Кылыч Таштанбековича (который был без мантии, и ничем не отличался от своего помощника), сторона заявителей ходатайствовала о видеосъемке процесса, на что судья просил удалиться оператора с камерой, мотивируя это тем, что не давал разрешения еще на предыдущем заседании утверждая, что с таким ходатайством надо обращаться заранее. На что представители заявителя сказали, что несколько дней назад через канцелярию внесли данное ходатайство и просили процессуально вынести судебный акт. Судья попросил выйти всех для вынесения определения. В 14.37 ч. судья зачитал определение об отказе в проведении видеосъемки, заседание продолжилось. Судья поинтересовался кем являюсь  на данном процессе я, на что я ответил наблюдатель с "ИОА", судья сказал что на предыдущем заседании выставил нашего наблюдателя ссылаясь на его детский облик, хотя это был студент практикант 3-го курса. Судья объявил о том, какое дело слушается, проинформировал, что личности установлены. Представительница Мокиевой Т. пожелала выступать на кыргызском языке, судья, объяснив, что заявление подано на русском языке попросил секретаря пригласить переводчика. Установив личность переводчика у него была взята подписка об ответственности. Пояснения по заявлению дали представители Мокиевой Т. им были заданы несколько вопросов. Затем выступила представитель Охналева, также были заданы вопросы. Затем судья объявил об исследовании документов в материалах дела, прочитав несколько документов, объявил о переходе к прениям. В это время между сторонами произошла словесная перепалка и судья попросил всех выйти для принятия решения. В итоге судья отказал в заявлении.

P.S. Судебная реформа идет не первый год, судейский корпус обновляется, а вот отношение к гражданам все такое же. Откуда тогда возмется доверие граждан к судебной ветви власти?