К независимости через прозрачность работы института судейского самоуправления - Совета судей Кыргызской Республики.

добавлен 26 января 2016 14:43
просмотров 920

 

 

14 января 2016 года  по предложению Совета судей КР о принятии  дисциплинарного  взыскания в отношении судей местных судов  Президент Кыргызской Республики подписал Указ о досрочном освобождении судей от занимаемой должности.

  Для получения информации  о принятых решениях Совета судей  по применению   дисциплинарного взыскания в отношении судей мы с надеждой зашли на сайт Совета Судей КР - www.sskr.kg     

Однако  вся  информация на сайте не обновляется с 2014 года, отсюда  создается впечатление, что сайт вообще не работает. Как  только заходишь на данный сайт на первой же страничке выходит давно устаревшая информация, а  во вкладке «Решения» где мы хотели найти нужную нам информацию о решениях Совета судей, вообще отсутствует какая либо информация.

Не только гражданскому обществу, но и самому судейскому корпусу остается непонятным по каким мотивам и причинам  освобождаются судьи. Вывешенные решения Совета судей были бы неким инструментарием, как поступать нельзя, чтобы не быть привлеченным к дисциплинарной ответственности. К великому сожалению некоторые решения несмотря на нарушения процедурных норм со стороны самого Совета судей  (как это было с судьей Конституционной палаты ВС КР) помпезно демонстрируются, а некоторые «тихой сапой» принимают решения и тихо снимают с занимаемой должности, чтоб никто не услышал когда было заседание и какое решение принято Советом судей по конкретным делам.

В разделе «Заседания» висит объявление что 25 – 26 будет очередное заседание Совета судей, где будет рассмотрено Утверждение Государственной целевой программы "Развитие судебной системы КР на 2013-2017 годы", который был принят в 2014 году, следовательно с того самого времени сайт вообще не обновлялся, а сколько «воды утекло» с тех пор и мы хотим знать результаты работы данного органа.

В недалеком будущем надеемся, что Совет судей как коллегиальный орган, который занимает  важное место  в судейском самоуправлении, будет осуществлять свою деятельность по принципу гласности и все решения, принятые им  будут доступны для всех через  их официальный сайт.

    

P.S. Из собственных источников знаем что 28 и 29 января 2016 года в 10.00 пройдет очередное заседание Совета судей и хотелось бы заранее знать точные даты проведения заседаний, чтобы иметь возможность присутствовать на нем и мониторить ход заседания.