Когда на себе ощутят результаты судебной реформы простые граждане?

добавлен 13 января 2016 15:25
просмотров 834

 

 

Два мониторинга и оба процесса были отложены. Вроде говорим о том, что надо исправляться и налаживать свою работу, но почему то «воз и ныне там». Когда же, наконец, судебная ветвь начнет,  не говоря уже о защите прав и свобод человека, элементарно по-человечески уважать  своих  граждан.

11 января 2016 года в Первомайском районном суде у судьи Каипова Эмиля Осконбаевича в 9.30 должен был состояться судебный процесс по уголовному делу по ст. 166 УК КР, но судебный процесс не состоялся из-за неявки прокурора Первомайского района Олжотоева Ж., который по семейным обстоятельствам не смог  приехать на работу. После 45 минут ожиданий, помощник судьи, дозвонившись прокурору  и узнав, что он отвозил родственников в больницу,  объявил о переносе судебного заседания на более поздний срок. Все спокойно ушли, все привыкли, что это норма в судах.

Далее направились в Верховный суд, на процесс который должен был быть в 11.00 часов. Вновь процесс не состоялся, потому что у одного судьи умер близкий родственник. Стороны, приехавшие из Таласа в Бишкек уехали обратно домой, услышав фразу, что заседания не будет и  процесс откладывается. Неужели помощникам судьи сложно оповестить стороны по телефону (у кого не бывает - что близкие умирают, понимаем это запланировать нельзя) но на то наверно и помощники и секретари судей, чтобы позаботиться о том, чтоб народ не ехал или  не летел  за сотни километров в столицу, чтобы услышать, что процесс откладывается.

P.S. Господа судьи ВСЕ ждут перемен, КОГДА же они будут?