Проблема честности и справедливости судей – это проблема №1.

добавлен 12 января 2016 12:28
просмотров 878

 

 

На электронную почту «koom.kg» пришло обращение жителей Узгенского района Ошской области на имя Президента Кыргызской Республики Атамбаева А.Ш.

В своем еобращнии жители поблагодарили Президента КР за проводимую судебную реформу, но вместе с этим  просили Президента КР обратить внимание на коррупцию в Совете по отбору судей. Так они привели в пример  процесс отбора судей Узгенского районного суда Ошской области. В своем обращении они указывают, что на втором и третьем туре на видеосъёмке проводимой во время конкурса видна неприкрытая коррупция. Совет по отбору судей кандидатам пытающихся своими силами честно пройти отбор занижает баллы и вынуждает отозвать свои кандидатуры с конкурса, но «своим» конкурсантам наоборот завышает баллы.

Жители Узгенского района Ошской области верят, что Президент Кыргызской Республики Атамбаев А.Ш. как связующее звено в судебной реформе назначит достойных кандидатов на должности судей Узгенского районного суда Ошской области.

P.S. Президент А. Атамбаев 6 ноября 2015 года выступая на внеочередном заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики отметил что, «проблема честности и справедливости судей по-прежнему остается самой острой и злободневной. Следует признать, что попытка решить данную проблему путем создания Совета по отбору судей на данный момент пока себя не вполне оправдывает». Однако и Президент КР не должен забывать, что львиная доля ответственности лежит на нем, ведь последнее слово, то есть назначать на должность судей местных судов это полномочие Президента КР. С учетом собеседования и по итогам изучения материалов по претендентам, дополнительно истребованных от различных государственных органов сведений и отзывов Президент Атамбаев А.Ш. должен был назначать честных, справедливых и независимых судей. На данный момент это тоже пока себя не вполне оправдывает…