Судебный процесс по «золотому кредиту» от банка «Толубай».

добавлен 08 сентября 2015 13:56
просмотров 1309

 

 

7 сентября 2015 года в Верховном суде Кыргызской Республики  судебная коллегия по гражданским делам  в составе:  председательствующего  Ажибраимовой А.М., судей Уметалиевой Г.Д. и Жумагулова П. провела судебное заседание по надзорной жалобе Омуровой Ж.К.  на заочное решение от 20 ноября 2013 года и постановление Бишкекского городского суда от 09 октября 2014 года. Об этом деле мы уже писали.

Назначенный на 14:30 процесс начался с опозданием на 30 минут в связи с задержкой при рассмотрении предыдущего дела. После открытия судебного заседания ответчик Омурова Ж. заявила ходатайство об отводе судьи Ажибраимовой А.М. Основанием для отвода послужило недоверие к судье, так как она уже дважды участвовала в судебных коллегиях по гражданским делам Верховного суда КР и выносила судебные акты в пользу ЗАО АКБ «Толубай». Посовещавшись в совещательной комнате  Жумагулов П. и Уметалиева Г.Д., не удовлетворили заявленный отвод и дальше в том же составе продолжили судебное разбирательство. Омурова Ж. заявила  возражение на надзорную жалобу  ЗАО АКБ «Толубай»,  которая была принята в канцелярии Верховного суда КР 12 августа 2015 года с нарушениями норм ГПК КР в частности ссылаясь на то что согласно статье 346 ГПК КР Порядок подачи жалобы, представления в порядке надзора.

1. Лица, перечисленные в подпункте 1 статьи 343 настоящего Кодекса, жалобы и представления на вступившие в законную силу судебные акты приносят через вынесший их суд…

Омурова Ж. К. провела свое маленькое расследование и узнала что в канцелярию Октябрьского районного суда г. Бишкек надзорная жалоба ЗАО АКБ «Толубай» от 01 августа 2015 года не поступала и не зарегистрирована (письмо здесь).

Однако судья – докладчик Уметалиева Г.Д. объяснила, что надзорная жалоба поступила 12 августа 2015 года и принята к производству. Жаловаться надо было в то время, сейчас уже поздно надзорная жалоба принята к рассмотрению.

Суд приобщил к материалам дела письмо с Бишкекского  почтамта. Затем затребовал у сторон копии решения судов с 2005 года по сегодняшний день и расчеты банка. Дело было отложено на 12 октября 2015 года на 14.00 ч.