ЯРЧАЙШИЙ ПРИМЕР ДАВЛЕНИЯ НА СУДЕБНУЮ ВЕТВЬ ВЛАСТИ И ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ.

добавлен 19 августа 2015 18:41
просмотров 943

 

 

Отстранение судьи Сооронкуловой К.С. от дела по биометрике было заранее спланированно и было первым шагом к упразднению Конституционной палаты ВС КР в целом. Отстранение от дела, потом досрочное освобождении ее от должности и следом инициатива о выведении Конституционной    палаты ВС КР из судебной системы есть ряд логических действий по строго намеченному пути и достижению заранее поставленной цели освободиться от этого не желающего подчиняться «хозяину» института судебной власти.

Почему мы считаем, что это был заранее спланированный шаг исполнительной и законодательной ветви власти?

Во-первых, об  этом свидетельствуют результаты голосования по вопросу об отстранении Сооронкуловой К.С. от дела: четверо судей голосуют – «за» и четверо «против» (при решающем голосе председателя)  и последующее заявление о самоотводе судьи Осконбаева Э.Ж. на судебном процессе, прямо указавшего, что «представитель стороны-ответчика не представила ни одного аргумента, который мог бы служить основанием для отвода» и выразившего убежденность в том, что «это является спланированной акцией», преследующей цель отстранить судью от рассмотрения дела.

Во-вторых, сама Сооронкулова К. заявила, что в ходе подготовки дела со стороны председателя Конституционной палаты Касымалиева М. и представителя Президента в Конституционной палате Укушева М. на нее многократно оказывалось давление с требованием подготовить материалы дела так, чтобы нормы закона могли быть признаны исключительно конституционными. По мнению Сооронкуловой К. поводом для организации данной акции послужил тот факт, что при предварительном обсуждении проекта итогового решения, за два дня до заседания, пятеро из девяти судей (в том числе судья Сооронкулова К.) поддержали мнение о  неконституционности оспариваемых норм. Тем самым вопрос о признании рассматриваемого закона конституционным  оказался под серьезной угрозой, что в свою очередь, подтолкнуло чиновников из аппарата Президента на вышеуказанные незаконные действия.

 

P.S. Так как решения Конституционной палаты ВС КР выносятся заранее и не являются результатом состязательности сторон, то ее результаты  сразу становятся известны исполнительной, законодательной и судебной ветви власти. Не будет ли данный инструмент отстранения от дела судьи докладчика в дальнейшем использоваться заинтересованными сторонами для достижения своих поставленных целей?