Второй день первого тура конкурса в Конституционную палату Верховного суда КР.

добавлен 11 марта 2015 18:03
просмотров 1130

 

 

Сегодня 11 марта продолжился первый тур конкурсного отбора на замещение вакантных должностей судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики. Заседание Совета было назначено  к 9.00 ч., но работа началась  в 9.20 ч. Так же как и в первый день конкурного отбора на заседании  присутствовало 23 члена Совета (отсутствовала Мусуралиева А.С.). Председатель Совета Майчиев Ш.Ю. озвучил поступившее от  Бейшеева Камбарбек Арзыбековича заявление об отзыве своей кандидатуры на участие в конкурном отборе на замещение вакантных должностей судьи  Межрайонного суда Иссык-Кульской области. Председательствовать продолжила Сатыбалдиева Н. А. она  объяснила  порядок проведения конкурсного отбора, так как представляла первого кандидата. Кандидат берет 10 билетов по Конституционному праву и 10 билетов по два вопроса по пяти отраслям права, озвучивает номер билета, докладчик спрашивает у кандидата готов ли он отвечать и претендент озвучив номер билета, начинает отвечать на вопрос, в дальнейшем по этой же системе он отвечает на другие вопросы. Также она объясняла претендентам о том что есть экспертная группа, которая сверяет выставленные баллы и по спорным баллам голосуя, приводит к единому баллу. Членами экспертной группы являются: Исакунова Т.Б., Эсенканов К.Э.,  Карабаева К.И. ,Молдошева Д.А., Мурзалиева Ж.Н., Толомушева А.К., Шамилов М.Ш. также сегодня к ним общим голосованием добавили следующих  членов Совета Асанбаева Н.Ж., Кенжебаева Н.Т., Базарбай у. Э., Сатыбалдиеву Н.А.

В 9.25 ч. в зал заседания пригласили первого претендента Калилова Аязбек Эсентаевича, его представила Сатыбалдиева Н.А. Кандидат быстро, четко  ответив на все вопросы,  получил 20 баллов.

Когда попросили секретаря пригласить второго претендента Мамытова Закирбай Торулуевича он вышел позвать конкурсанта и принес заявление об отзыве его кандидатуры.

Третий кандидат Оморова Максуда Мадиевна ее представила Молдошева Д.А. Она получила 19 баллов.  Динара Автандиловна всячески помогала правильно ответить претенденту.

Четвертый претендент Саалаев Жедигер Ибраимович ответил на все вопросы и получил 20 баллов. Его представил Кенжебаев  Н.Т.   

Пятый конкурсант Усенбаев  Саматбек Айтпаевич его представил Калбаев А.Т.  Кандидат получил 18 баллов, он отвечал торопливо и быстро, и поэтому некоторые ответы оказались спорными.

Шестым был Эркимбаев Данияр Жантаевич его представила Джумагулова Г.А. Претендент не ответил на два последних билета,  мотивируя тем, что не знает ответа, но члены совета просили его попытаться ответить и за этот ответ он получил 0,5 балла всего в итоге  18,5 баллов. Этот кандидат в отличие от других открыто сказал, что не знает ответа и не стал «лить воду» зарабатывая баллы.

В конце заседания поступило заявление от Туйбаева Т.Б об отзыве своей кандидатуры. Он подавал заявление на  участие в конкурсном отборе на должность судьи Межрайонного суда Джалал-Абадской    области.

Также на сегодняшнем заседании члены Совета приняли решение отложить допуск кандидатов Межрайонных судов на первый тур конкурса  на 16 марта 2015 года.

Заседание Совета по отбору судей завершилось в 11.55 часов.

P. S.  Из 14 кандидатов подавших на конкурсный  отбор на замещение вакантных должностей судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики первый тур прошли следующие:

1. Ботобаев Н.А.-20 баллов;

2. Калилов А.Э-20 баллов;

3. Саалаев Ж.И.-20 баллов;

4. Кудаяров Ж.У.-20 баллов;

5. Киргизбаев К.-19 баллов;

 6. Оморова М.М.-19 баллов;

7. Эркимбаев Д.Ж.-18,5 баллов;

8. Усенбаев С.А.-18 баллов;

 9. Абдиев К.-17,5 баллов;

 10. Дуйшеев. К.А.-16,5 баллов.

Три претендента отозвали свои заявления: 1. Осмонов Д.М., 2. Чилдебаев Т.А., 3. Мамытов З.Т.

Одного претендента не допустили к конкурсу – Гаипов Н.А.