Началась полноценная работа Совета по отбору судей Кыргызской Республики .

добавлен 16 декабря 2014 14:21
просмотров 958

 

 

27.11.2014 года Совет по отбору судей (Совет) начал свою работу в усеченном составе (20 человек) и выбрало своего председателя и заместителя . Председателем избран Шамарал Майчиев (экс председатель Совета первого созыва - адвокат), который будет вести общее руководство и осуществлять представительские функции,  заместителем Совета избрана Сатыбалдиева Нургуль Аиповна (судья Верховного суда КР), которая будет координировать деятельность всех рабочих групп, организовать подготовку заседаний, разрабатывать проект повестки дня заседания, учет и распределение нагрузки между членами Совета. http://koom.kg/view_material.php?id=2870

04.12.2014 года рассмотрели институционально – организационные вопросы Совета, где создали рабочие группы:

1. по организационно-хозяйственной деятельности и безопасности;

2. по жалобам граждан и работы с государственными органами и НКО;

3. по работе с СМИ и официальным сайтом Совета;

4. по НПА (регламент и положение о конкурсе);

5. по инструментарию конкурсного отбора и электронной системы;

6. по рассмотрению отраслевых вопросов;

7. по рассмотрению тем сочинений на правовую тему;

8. по представительству в суде.

5.12.2014 года заслушали отчеты рабочих групп о проделанной работе.

8-9.12.2014 года для новоизбранного состава провели ориентационный тренинг на тему: «Совет по отбору судей КР». На тренинге, новых членов Совета ознакомили с инструментариями отбора судей и через игровые ситуации попытались им привить навык использования  данных инструментов на практике.

В остальные дни работа Совета велась в рабочих группах.

15.12.2014 год прошло заседание Совета в полном составе (24 человек), то есть 4 кандидата от фракций «Ата Мекен» и «Ар Намыс» были уже утверждены и приступили к работе.

6 членов Совета не являются жителями Бишкека, и они приезжают на заседания из регионов.

Несмотря на то, что состав Совета по отбору судей укомплектован полностью и готов к работе возник еще один вопрос, где они будут осуществлять отбор. Для работы Совета нет помещения, Бишкекский городской суд дал 2 месяца времени, для того чтобы Совет подобрал новое здание для заседаний, так как Совет занимал один из залов для судебного заседания, которых так не хватает суду для отправления правосудия.

В этот день члены Совета рассматривали регламент, они проговорили об инструментариях,  договорились собрать отзывы, составили план своей работы, чтобы скорее начать отбор.

Таким образом, Совет должен:

Добрать 3 судей в Конституционную палату Верховного суда КР;

Добрать 5 судей в Верховный суд КР;

Объявить набор в суды 1 инстанции, в том числе и в межрайонные суды, результаты которого были аннулированы Президентом КР летом 2013 года. Алмазбек Атамбаев посчитал, что условия, при которых проходил отбор на должности судей межрайонных судов, вызывал сомнения в объективности и беспристрастности его проведения. http://ktrk.kg/ru/content/prezident-vernul-v-sovet-po-otboru-sudey-26-kandidatur-na-dolzhnost-sudey-mezhrayonnyh-sudov

На заседании Совета при обсуждении плана работы задели вопрос об объявлении конкурса и решили что сроки и порядок отбора, в какие суды будет отбор, решат после утверждения внутренних документов и инструментариев работы. А это примерно будет возможным во второй половине января 2015 года.

P.S. Хотелось бы чтобы конкурсный отбор начался с отбора судей в Конституционную палату Верховного суда КР, так как сегодня имеется состав равный минимальной планки кворума для функционирования Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики.