Завершилось заседание очередного IX Совещания председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Астане

добавлен 16 сентября 2014 18:07
просмотров 866

 

 

 

В рамках заседания Главы Верховных судов обсудили целый спектр вопросов, касающихся совершенствования и оценки деятельности судов, отбора и назначения судей, открытости правосудия, использования информационно-коммуникационных технологий в судопроизводстве, а также ряд практических вопросов по отправлению правосудия. В рамках отдельного семинара была рассмотрена роль судей Верховных судов в борьбе с терроризмом.

По итогам заседания подписано Совместное заявление председателей Верховных судов по усилению взаимодействия и партнерства в целях совместного продвижения верховенства права, а также защиты прав человека и основных свобод. В документе отмечено, что участники совещания рассматривают в качестве приоритетной задачи углубление тесного взаимодействия и партнерства для совместного укрепления принципов верховенства права и защиты прав человека и основных свобод. Так, в частности отмечена важность обмена опытом по разрешению споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров и целесообразность обмена опытом в области судебной защиты прав ребенка и семьи. 

Председатели Верховных судов  рассмотрели международно-правовой опыт в сфере отбора и назначения судей, отметили важность формирования качественного резерва судейских кадров, использования передовых механизмов и критериев отбора кандидатов на должность судьи, говорится в Совместном заявлении. Заседание прошло с участием глав Верховных судов Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Таджикистана и Китая. В состав кыргызской делегации вошли председатель Верховного суда Феруза Джамашева, судья Верховного суда Жамалкан Исакова и председатель Бишкекского городского суда Айдарбек Осмонов.