Не поделили дорогу, итог: слепое огнестрельное ранение

добавлен 04 августа 2014 13:33
просмотров 728

 

 

Сегодня 4 августа 2014 года в 10.00 ч. в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Алиева А. прошел процесс, по ст. 234 часть 3 пункт 2 (Хулиганство с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса КР.

Процесс начался с опоздание на 40 мин, в связи с рассмотрением предыдущего дела.

Коротко о фабуле дела: 12 мая 2014 года, примерно в 08. 30 часов утра гражданин К. Т. Т. под управлением автомашины марки «Мерседес С-500» черного цвета двигаясь в восточном направлении по ул. Московская, на пересечении ул. Молодая Гвардия (в г. Бишкек) грубо нарушая правила дорожного движения выехал на встречную полосу, где на встречу ему по своей полосе двигался гражданин Франз Шлоссер (гражданин Австралии) на своей автомашине. Гражданин Шлоссер был вынужден подождать пока, К. Т. Т. перестроится в свой ряд и после этого поехал дальше в сторону ул. Бейшеналиевой повернул направо и припарковался.

После того как потерпевший Шлоссер припарковал свой автомобиль возле ТЦ «Стольный» (по ул. Бейшеналиевой) вышел из машины, к нему сзади подошел подсудимый К. Т. Т. и выстрелил в потерпевшего несколько раз, после чего одна из пуль попала в плечо потерпевшему. Затем подсудимый уехал на своей автомашине.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения у гражданина Франза Шлоссера характеризовались слепым огнестрельным ранением и кровоподтеками средней трети правого плеча, по степени тяжести оцениваются как легкий вред, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья.

В начале процесса представителем потерпевшего было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела видеозаписи с видеорегистратора потерпевшего, которое впоследствии было удовлетворено. Затем адвокатом подсудимого было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела выписку из истории болезни подсудимого, в котором говорится, что подсудимый с детства страдает тугоухостью, в основном реагирует на жесты, ходатайство было удовлетворено. После заявленных ходатайств был допрошен подсудимый, по его словам потерпевший во время движения по ул. Московская начал показывать ему средний палец и махать руками, данное обстоятельство послужило основанием подсудимому последовать за потерпевшим. Догнав потерпевшего, он столкнулся с тем, что потерпевший начал на него замахиваться руками, испугавшись, подсудимый, взяв свой пистолет несколько раз выстрелил, и попал подсудимому в плечо.

Допросив подсудимого, суд приступил к просмотру видеозапись. Данная видеозапись противоречила показаниям подсудимого, на записи было видно, что подсудимый без драки и без ссор, первым выстрелом попал потерпевшему в плечо и уехал.

После просмотра видеозаписи, суд приступил к прениям сторон, из выступления прокурора: в связи с тем, что подсудимый не раскаялся и своими показаниями вводил суд в заблуждение, прошу суд признать его виновным и назначит наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Представитель потерпевшего поддержала прокурора. Адвокат подсудимого просил суд применить в отношении подсудимого наказание не связанное с лишением свободы, так как подсудимый раскаивается и что он готов возместить ущерб потерпевшему. После суд был отложен на 5 мая, на 10.00 ч.