Восстановление на работу через суд.

добавлен 18 июня 2014 12:07
просмотров 919

 

 

5 июня 2014 года в 9-00 ч. Жалалабадском городском суде под председательством судьи  Сатылганова Б.Ы. прошло второе судебное заседание  о восстановлении на работе и возмещение материального ущерба (первое судебное заседание было отложено в связи с неявкой свидетелей на судебный процесс).

По данному делу истцом является Назарбаева Г.Т. врач, заведующая отделением пульмонологии в Жалалабадской областной объединенной больнице уволенная по ст. ст. 83 ч. 5-6 п. «а» и «в», ст. 279, 280 Трудового Кодекса Кыргызской Республики.

Сторона ответчик Жалалабадская областная объединённая больница (далее ЖООБ).

Судебный  процесс начался с задержкой на 1 ч. в связи с опозданием прокурора. Судья   объявил об открытии судебного заседания и о том, какое дело слушается, секретарь доложил явку лиц, участвующих в данном деле. После чего, председательствующий, установив личности сторон, объявил состав суда, и разъяснил права и обязанности сторон. Затем судья  предоставил слово истице Назарбаевой Г.Т.,  по данному делу она заявила:

Что она работает врачом пульмонологом 20 лет в ЖООБе и  мать одиночка, что на её иждивение находится несовершеннолетняя дочка с врождённым порогом сердца. С 7 по 9 ноября 2013 года она участвовала на Конгрессе пульмонологов в г. Бишкеке по этому поводу имеется приказ за №619 от 22.10.13. Министерство Здравоохранения Кыргызской Республики о проведения конгресса   и обеспечение явки специалистов на данное мероприятие. О своем намерении принять участие на Конгрессе пульмонологии она устно уведомила Шамшиева А. директора больницы (в данное время перевелся на другую работу). После возвращения из г. Бишкек к ней обратилась,  начальник отдела кадров, и интересовалась об её отсутствие на рабочем месте,   по её просьбе она написала объяснительную записку по поводу поездки на  Конгресс пульмонологов.

Но 26 декабря 2013 года она узнает о том, что 18 декабря 2013 года проводилось заседание профсоюзного комитета с участием Шамшиева А.  по поводу  увольнение Назарбаевой Г.Т по причине отсутствие  на рабочем месте с 7 по 9 ноября 2013 года. И члены профсоюзного комитета большинством голосов решили уволить ее с работы,  издав  приказ №190 от 26 декабря 2013 г. Также Назарбаева Г.Т. заявила, что истинной причиной своего увольнения считает то, что по факту пропажи кислородного концентратора находящиеся на балансе в отделении пульмонологии было возбужденно уголовное дело за № 72-13-127   в отношении неё по ст. 171 ч.4, 2-п УК КР. Во время следствия выяснилось, что после поломки   кислородного концентратора, его отправили на ремонт в ОсОО «Кыргызмедтехника», после ремонта, данный концентратор вернули обратно на склад в больницу. В связи с этим уголовное дело  в отношении неё было прекращено.  На период следствия в газете «Азия Ньюс» за №23 от 23 января 2014 года было опубликовано статья, где пишется, что она продала кислородный концентратор за 103000 сомов.

Назарбаева Г.Т. просила председательствующего признать увольнение незаконным  восстановить её на  работу и взыскать с ответчика Жалалабадской областной  объединённой больницы денежные средства за период незаконного лишения возможности трудится. Также она отметила, что заседание профсоюзного комитета прошло без её участие, и никто её не уведомлял. Затем она передала суду копию сертификата об участие на Конгрессе пульмонологов, копию приказа министра здравоохранения, газету «Азия Ньюс», и письмо депутата Жогорку Кенеша Ширин Айтматовой на имя Министра здравоохранения по поводу откомандировать  Назарбаеву Г.Т. в г. Бишкек.

После выступление Назарбаевой Г.Т. судья допросил троих свидетелей работников Жалалабадской областной  объединённой больницы являющееся членами профсоюзного комитета.  

Все трое свидетелей утверждали, что приглашали на заседание профсоюзного комитета Назарбаеву Г.Т., позвонив на её рабочий номер. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что двое свидетелей были  в конфликтных отношениях с Назарбаевой Г.Т., так как они подавали иск в Жалалабадский городской суд на возмещение морального вреда.

Позиции представителя ЖООБ и адвоката  остались неизменными, они   заявляли, что увольнение было законным.  В ходе судебного процесса адвокат ответчика заявила, что у неё возникает сомнения по поводу письма депутата ЖК КР Ширин Айтматовой и попросила председательствующего запросить подлинность данного письма.  

Судья, выслушав сторон, изучив предоставленные документы, попросил сторон, чтобы они предъявили суду подлинники документов, и отложил процесс на 11 июня 2014 г. на 11-00 ч.