Некоторые адвокаты не знают или игнорируют принцип гласности

добавлен 13 июня 2014 13:59
просмотров 753

 

 

12 июня 2014 в 14:00 ч. в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Молдобаева А.Т. рассматривалось продолжение уголовного дела по п. 2 ст. 305-1, п.1. ч.2 ст. 313, п.3 ст. 313-1, ч.3 ст. 246 УК Кыргызской Республики.

Судебное заседание было задержано на 50 минут в связи с рассмотрением предыдущего дела. Судебное слушание проходило в зале суда. Когда судья хотел приступить к судебному разбирательству, адвокат подсудимого начал возмущаться, что в зале присутствует посторонний человек, и спросил у наблюдателя кем она является по делу. Она ответила, что наблюдателем, и тогда со стороны адвоката и родственника подсудимого были высказаны недовольства. Они с агрессией начали утверждать, что им никакие наблюдатели в зале судебных заседаний не нужны. Тогда судья им ответил, что судебное заседание открытое, и любой пожелавший человек может присутствовать, и что у стороны защиты и родственников нет никаких прав выгонять наблюдателей. После чего судья допросил четырех свидетелей по делу и дело было отложено на 20 июня 2014 года.

Также 12 июня 2014 года в 9:30 ч. в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Архаровой К.К. рассматривалось продолжение уголовного дела по ст. 97, ч. 2, п.3 УК Кыргызской Республики.

Судебное заседание было задержано на час в связи с рассмотрением предыдущего дела. Слушание проходило в зале суда. Судья объявила о продолжении судебного заседания, и приступила к судебному разбирательству. Во время процесса государственный обвинитель зачитал показания свидетелей.  Судья выслушав государственного обвинителя, спросила у адвоката есть ли у него ходатайства, на что адвокат ответил нет. И дело было отложено.